НОВОСТИ
20 июня 2022

ДОСТУПНЫЙ ТЕАТР СТАЛ РЕАЛЬНОСТЬЮ

Дорогие друзья,
в январе этого года Свердловский театр музыкальной комедии стал победителем конкурса на организацию тифлокомментирования в театрах с нуля. Уже сегодня, 20 июня, состоится первый показ спектакля «Декабристы» с применением инклюзивных технологий. Тифлокомментирование — это лаконичное описание происходящего на сцене: декораций, персонажей и их действий. Процесс осуществляется с помощью специального оборудования: будки для комментатора и передатчиков. Благодаря тифлокомментированию люди с нарушениями зрения могут посещать театр наравне со зрячими зрителями, а искусство становится по-настоящему доступным каждому.

Мы от всей души благодарим учредителя конкурса — благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» с его программой грантовой поддержки «Особый взгляд» — за возможность получить новый опыт и расширить зрительскую аудиторию, а также Свердловскую областную библиотеку для слепых и тифлокомментатора Марию Белькову за продуктивную совместную работу.

В 2022 году с тифлокомментариями пройдут ещё два наших спектакля: мюзикл для детей «Приключения Буратино» Алексея Рыбникова и музыкальная комедия-фарс «Тётка Чарли» Оскара Фельцмана. Благодарим экспертный совет фонда и готовимся к этим уникальным мероприятиям!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!