НОВОСТИ
21 июня 2012

ДЕНЬ ТЕАТРАЛЬНОГО ЕДИНЕНИЯ

Состоялась долгожданная совместная вечеринка двух академических - Белорусского государственного музыкального театра и Свердловского театра музыкальной комедии! Белорусско-российское «братание» произошло после спектакля «Силиконовая дура», 19 июня! Пожалуй, отныне в этот день можно отмечать День театрального единения!

 

 

 

Открылся вечер приветствиями руководителей театров - художественного руководителя БГАМТ Адама Мурзича и директора СГАТМК Михаила Сафронова. Официальные поздравления и комплименты длились недолго - всё-таки наш общий «лёгкий» жанр взял своё и заставил перейти от слов к веселью! Руководство банкетом взяли на себя артисты - с переменным успехом весельем руководили артисты Свердловского театра Александр Копылов и Алексей Литвиненко и артисты Белорусского театра Дмитрий Якубович и Виктор Циркунович.

 

 

 

Творческую часть встречи начали артисты «Экцентрик-балет Сергея Смирнова». Ответом их развесёлому «Соловушке» стала «Застольная» песня в исполнении Виктора Циркуновича, которого незапланированно, но дружно поддержали артистки екатеринбургского балета Екатерина Федянович и Ирина Соболева. Продолжили вечер артисты ансамбля «Изумруд». Кстати говоря, перед каждым гастрольным спектаклем (и в антрактах тоже) «изумрудовцы» очаровывали минских зрителей своими инструментальными эквилибрами! Теперь у них есть персональная армия белорусских фанатов! Ещё приятнее и почётнее было выступать перед коллегами! Прозвучали «Пляска смерти» (которая в этот вечер звучала как никогда живо) и, конечно, знаменитый «Чардаш», в финале которого истинный «иллюзионист от ударных» Евгений Ханчин с завязанными глазами играет на закрытом платком ксилофоне одну из самых виртуозных пьес мировой музыки! «Капустную» часть взяли на себя Александр Копылов и Алексей Литвиненко - они рассказали целую серию подлинных историй о приключениях екатеринбуржцев в Минске и показали этюд о свердловском монтировщике и минской гримёрше (зрители хохотали до слёз!). «Капусту» окончили артисты екатеринбургского балета с искромётным номером «Савка и Гришка», посвящённым, естественно, Беларуси и её талантам. А в финале артисты обоих театров сплелись в дружном театральном паровозике «Екатеринбург-Минск»! Надеемся, что запущенный нами поезд прямого сообщения будет скорым, удачливым и будет служить и дружить долго-долго!

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!