НОВОСТИ
05 ноября 2010

БАКИНСКИЙ ГОСТЬ

Вчера, утренним рейсом, в город Баку вылетел Элвин Мирзоев - режиссёр Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. Он целый месяц стажировался в нашем Театральном Доме - смотрел репетиции, увидел многие спектакли нашего репертуара, а также заглянул и в Театр Драмы, в Театр юного зрителя и Театр оперы и балета. А ещё наш любознательный гость изучил весь исторический центр Екатеринбурга и посетил многие городские музеи. Элвин не только всем интересовался и задавал много важных, а подчас и неожиданных вопросов, но и с удовольствием делился собственными знаниями - например, очаровал половину нашей Театральной семьи своими рассказами о родном Баку. Надеемся, что теперь он с таким же удовольствием будет рассказывать своим землякам о Свердловской музкомедии. Во всяком случае, уезжал Элвин вот с такими впечатлениями:

 

«Это живой театр. Здесь постоянно что-то происходит - может, «местные жители» этого уже не замечают, но мне, как человеку со стороны, все эти процессы бросаются в глаза. Здесь есть то, что называется настоящим творчеством. Знаете, что бы я сейчас не сказал, это будут только слова - ими не выразить те нежные и тёплые чувства, которые я испытываю теперь по отношению к этому театру.

Я специально взял билет на четвёртое ноября, чтобы успеть посмотреть «Ночь открытых дверей». Я сейчас под впечатлением - это спектакль, который можно назвать одной из «визитных карточек» Театра. «Мир весь за Любовь отдам» - спектакль стоит посмотреть уже только ради этих строк!

Понравились многие спектакли, поразили «Мёртвые души». Это тот случай, когда режиссёр, нисколько не считая себя выше автора, очень бережно отнёсся к материалу, и поделился всем тем, что он открыл, и со своим коллективом, и со зрителями. Сидя в зале, я словно видел, как энергия одной души передаётся всему залу.

Знаете, я раньше замечал, что многие режиссёры «вытягивают» из зрителя силы, опустошают, а здесь наоборот - спектакли словно делятся с тобой, наполняют. Я уезжаю «наполненным» - этот месяц надолго «зарядил» меня, и сейчас хочется поскорее взяться за работу, осуществить все свои планы! Я надеюсь, что наше сотрудничество обязательно продолжится, и я в Екатеринбурге не в последний раз?. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!