Шамбер Нина

народная артистка РФ

 

Образование:

В 1968 году окончила Владивостокское музыкальное училище, вокальное отделение.

С 1968-1969 гг. солистка Приморской краевой филармонии (г. Владивостока),

с 1970-1973 гг. солистка Волгоградской филармонии,

Работа в театре:

с 1973 года - артистка хора Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. 

С 1975 года - солистка Свердловского государственного театра музыкальной комедии.

Звания и награды:

Народная артистка РФ (2005)

Лауреат Премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства»

(Екатерина II, «Екатерина Великая»; г. Екатеринбург, 2009).

Первый стипендиат Ежегодной именной внутритеатральной стипендии имени н.а. РСФСР Н.А. Энгель-Утиной (2010).

 

 

 

Занята в спектаклях:
 
Парк советского периода
Ольга Ивановна
Екатерина Великая
Императрица Екатерина II
Тётка Чарли
Донна Люция де Альвадорес
Принцесса цирка
Каролина
Как вернуть мужа
Бэтси
Скрипач на крыше
Фруме-Сорэ
Осторожно, бабушки!
Капитолина Петровна
Декабристы
Мария Федоровна

Сыгранные роли:

Девушка (В. Мурадели, оперетта «Девушка с голубыми глазами»)

Любаша (В. Щербачев, оперетта «Табачный капитан»)

Матрёна (Ю. Милютин, оперетта «Девичий переполох»)

Милица (Ф. Легар, оперетта «Весёлая вдова»)

Мадлен (И. Кальман, спектакль-концерт «Имре Кальман»)

Маня (И. Кальман, оперетта «Графиня Марица»)

Хопкинс (Ф. Лоу, мюзикл «Моя прекрасная леди»)

Рая (В. Баснер, мюзикл «Полярная звезда»)

Стюардесса (В. Гроховский, оперетта «Дарю тебе любовь»)

Мод (Г. Натчинский, мюзикл «Мой друг Бенбери»)

Фрейлина (Г. Гладков, музыкальное представление «Бременские музыканты»)

Елена (Ж. Оффенбах, оперетта «Прекрасная Елена»)

Парфенида (Ж. Оффенбах, оперетта «Прекрасная Елена»)

Энни (О. Фельцман, музыкальная комедия-фарс в двух сериях «Тётка Чарлея»)

Жена художника (С. Пожлаков, героическая оперетта «Гори, гори, моя звезда»)

Бланш (Ж. Оффенбах, оперетта «Рыцарь Синяя Борода»)

Булотта (Ж. Оффенбах, оперетта «Рыцарь Синяя Борода»)

Таможенница (А. Флярковский, оперетта «Золотой человек»)

Пышка (А. Флярковский, музыкальная комедия «Яблочная леди»)

Жужуна (Г. Цабадзе, мюзикл «Семья Агабо»)

Галина (В. Гроховский, музыкальная комедия «Стряпуха»)

Тётя (Ю. Милютин, музыкальная комедия «Тихая семейка»)

Любовь Яровая (В. Ильин, героико-романтический спектакль «Товарищ Любовь»)

Пропорция (Ж. Оффенбах, оперетта-феерия «Путешествие на Луну»)

Антонина (О. Фельцман, музыкальная комедия «Полоса препятствий»)

Мадлен (В. Лебедев, музыкальный спектакль по Ги де Мопассану «О, Милый Друг!»)

Фраскита (Ф. Легар, оперетта «Фраскита»)

Стелла (В. Гроховский, музыкальная комедия «Сибирская легенда»)

Варвара (Г. Гладков, музыкальная комедия «Три Ивана»)

Лисафета (С. Сиротин, музыкальная комедия «Царица и велосипед»)

Анжа (М. Зив, музыкальная комедия «Искусство быть женщиной»)

Ламадон (Е. Птичкин, мюзикл «Дилижанс из Руана»)

Женщина (О. Фельцман, музыкальная комедия «Хозяйка Рая»)

Старшая сестра (О. Фельцман, музыкальная комедия «Ужасная девчонка»)

Бронислава (К. Миллекер, оперетта «Нищий студент»)

Марта (В. Затин, музыкальный спектакль «Беспечный гражданин»)

Спешнева (А. Петров, водевиль «О бедном гусаре»)

Панфила (В. Лебедев, музыкальная комедия «Диоген»)

Устинька (А. Затин, музыкальный спектакль на темы Миколы Кулиша «Кошмарные сновидения Херсонской губернии»)

Герцогиня Мальборо (А. Журбин, музыкальная комедия «Стакан воды»)

Теодора (И. Кальман, оперетта «Принцесса цирка»)

Катарина (Ж. Оффенбах, оперетта «Свадьба при фонарях»)

Соло («Бенефис оперетты»: И. Дунаевский, «Вольный ветер»; «Кальманиана»)

Мисс Беггот (Б. Бриттен, музыкальный спектакль-игра для детей и взрослых «Маленький трубочист»)

Розалинда (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Агриппина (Ж. Оффенбах, оперетта «Тюлипатан»)

Старуха (Л. Бернстайн, мюзикл «Кандид, или Оптимизм»)

Одетта (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Илона (Ф. Легар, романтическая оперетта «Цыганская любовь»)

Королева (Г. Опелка, мюзикл «Три мушкетёра»)

Органови (Л. Солин, оперетта «Дамы и гусары»)

Аврора (Ш. Лекок, эксцентрическая оперетта «Жирофле-Жирофля»)

Надежда (спектакль-концерт «Дорога к Маю»)

Барбара (И. Штраус, оперетта «Ночь в Венеции»)

Матвеевна (Ю. Милютин, оперетта «Девичий переполох»)

Сильва (И. Кальман, оперетта «Княгиня чардаша»)

Анхильта (И. Кальман, оперетта «Княгиня чардаша»)

Королева (спектакль-концерт «Бал оперетты»)

Соло (концерт «Виват, молодые!»)

Валентина (Ф. Легар, оперетта «Весёлая вдова»)

Соло (И. Дунаевский, спектакль-концерт «Легко на сердце от песни весёлой»)

Чипра (И. Штраус, оперетта «Цыганский барон»)

Марфа (Е. Птичкин, музыкальная комедия «Бабий бунт»)

Ольга Ивановна (романтическая прогулка во Времени под музыку советских композиторов «Парк советского периода»)

Фрау Адами (И. Штраус, оперетта «Калиостро»)

Бабушка (А. Журбин, музыкальное расследование «Восемь любящих женщин»)

Мама (А. Пантыкин, музыкальная притча «Храни меня, любимая»)

Маня (И. Кальман, оперетта «Графиня Марица»)

Екатерина II (С. Дрезнин, музыкальные хроники времён Империи «Екатерина Великая»)

Берта (Ф. Легар, оперетта «Цыганская любовь»)

Донна Люция (О. Фельцман, музыкальная комедия-фарс «Тётка Чарли»)

Каролина (И. Кальман, оперетта «Принцесса цирка»)

Бэтси (В. Ильин, В. Лукашов, комедия супружеской жизни «Как вернуть мужа»)

Графиня Ирини (И.Кальман, оперетта «Цыган-премьер»)

Фрумэ-Сорэ (Дж. Бок, мюзикл «Скрипач на крыше»)

Капитолина Петровна (А. Пантыкин, бурлеск «Чирик кердык ку-ку»)