ПРЕССА

Сегодня в Минске завершаются гастроли Свердловской музкомедии

30 сентября 2015, Светлана Шидловская, "Минск-Новости"

Роскошным гала-концертом, когда на сцену выйдет вся труппа Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, а также ее дочерние коллективы – группа «Изумруд» и вокал-бэнд Non solo, сегодня вечером закончатся выступления гостей из Екатеринбурга.

Гастрольный проект был реализован по инициативе и при поддержке Правительства Свердловской области в рамках существующего соглашения о развитии культурного взаимодействия между Россией и Беларусью.

– Мы гастролируем в Минске 26 дней, это своего рода рекорд для мирового театрального сообщества, – сказал гендиректор Свердловской музкомедии Михаил Сафронов. – Предыдущие гастроли нашего театра в Минске прошли в 2012-м на той же площадке белорусского Музыкального театра, и длились они 20 дней. Нынче театр доставил в Минск 55 т театрального груза и коллектив из 240 человек. Были даны 24 спектакля для взрослых и 5 представлений мюзикла «Кошка» для детей. Всего гастрольная афиша включала 10 названий, в том числе такие мюзиклы, как «Екатерина Великая», «www.силиконовая дура.net», «Яма», «Скрипач на крыше».

На спектаклях и концертах Свердловского театра музыкальной комедии побывало в общей сложности более 20 тыс. минчан и гостей столицы.

В рамках гастролей прошли творческие встречи с проректорами белорусских вузов и директорами минских школ, со студентами Белгосуниверситета. Артисты группы «Изумруд» дали мастер-класс в Минском государственном колледже искусств. Главный режиссер театра Кирилл Стрежнев провел мастер-класс в Белорусском государственном университете культуры и искусств.

Кстати, сегодня вечером на гала-концерте разрешится интрига: сработает ли в Минске фирменная фишка Свердловской музкомедии. Если среди минских зрителей найдутся те, кто посмотрел все спектакли гастрольного репертуара – 10 названий (и это подтвердит наличие билетов), прилежным театралам будет вручен пожизненный сертификат на посещение любого спектакля этого театра – дома или на гастролях.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!