НОВОСТИ
20 декабря 2014

С премьерой!

Поздравляем всех создателей и участников спектакля «АНРИ» с МИРОВОЙ ПРЕМЬЕРОЙ! Долгий и трудный репетиционный марафон окончился успешным показом в заключительный день фестиваля современного танца «НА ГРАНИ», цветами и аплодисментами! Отныне в нашем репертуаре поселился удивительный и неожиданный спектакль, аналогов которому не только на нашей (казалось бы, привычной к театральным экспериментам) сцене, но и во всей России пока нет!

Трагическая и яркая судьба выдающегося художника Анри де Тулуз-Лотрека за два часа рассказана языком музыки, пластики, жеста, пантомимы, вокала –  в сценическом воплощении истории Анри занято около шестидесяти человек! С этим многолюдным составом в течение нескольких месяцев работала неутомимая Лариса АЛЕКСАНДРОВА, автор либретто, режиссёр и хореограф спектакля. Её спектакль населяют то странные, то страшные, то трогательные персонажи, знаменитые герои и героини картин Лотрека, его известные современники, его родственники и друзья. Оживают они под музыку молодого композитора Марины СОБЯНИНОЙ – для неё, как и почти для всей постановочной группы «АНРИ», это первый опыт сотрудничества с нашим Театром.

В истории есть место каждому – от зловещего клоуна до беззащитного перед ударами судьбы «Маленького Сокровища» по имени Анри. Мрачные и восторженные, чувственные и агрессивные – поразительно разные герои, которые в течение двух часов «танцуют» об одном человеке, о том самом Анри... Доверчивый и обаятельный, страдающий и глубоко несчастный, боец за свой талант, самобытный творец, уникальный художник Анри де Тулуз-Лотрек – молодой солист нашего Театра Алексей ЛИТВИНЕНКО, который до мистики похож на своего героя. В «надломленном» мире, среди тревог и угроз Тулуз-Лотрек сумел превратиться в самобытного художника. Какой ценой досталось ему место в Вечности? Об этом вам и расскажет наш «Анри»…

С непривычной и необычной для нашего жанра музыкой артистам помогли справиться дирижёр–постановщик Антон ЛЕДОВСКИЙ и хормейстер Светлана АСУЕВА. Звуком по традиции занимался наш главный звукорежиссёр Сергей МЕЩЕРЯКОВ, а свет для мира Лотрека придумал Иван ВИНОГРАДОВ. Ася МУХИНА подготовила для спектакля видео, которые погружают нас в миры фантазий, иллюзий и снов… Изящная женская ножка высотой во всю сцену, гигантские кисточки Лотрека, уютные диванчики Мулен Руж, костюмы и причёски в узнаваемом «лотрековском» стиле – работа художника Дмитрия РАЗУМОВА. Особые комплименты, бесспорно, заслужил весь «каст» спектакля – хор и балет почти в полном составе, студенты и выпускники ЕГТИ, приглашённые танцовщики екатеринбургской данс-компании «2046», воспитанники Детской студии, Алексей Литвиненко и музыканты нашего оркестра! Они справились с материалом высочайшей сценической сложности – трагическая история легендарного художника, «погружение» в атмосферу далекого прошлого, сплетение мизансцен, смена ритмов, сложная музыка, пение и танец в режиме нон-стоп… Мы поздравляем все причастных к спектаклю с премьерой и желаем «АНРИ» счастливой сценической жизни!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!