НОВОСТИ
14 апреля 2014

«Royal Street» + «Изумруд»

Пока почти весь коллектив уехал в Москву показывать зрителям и экспертам Национального фестиваля и конкурса «Золотая Маска» музыкальную драму «Белая гвардия», наш Театр просто кипит от эмоций и впечатлений! Потому что наконец-то наступила долгожданная весна – а вместе с ней настало время Девятого международного фестиваля world music «Изумрудный город». Вчера на нашей сцене прошёл концерт наших немецких гостей – Royal Street Orchestra, команды потрясающей энергетики и взрывного темперамента. Пожалуй, если бы мы убрали из партера кресла и превратили его в танцпол, вечер бы прошёл ещё эмоциональнее – музыка немецкого ансамбля не оставляет никакого шанса остаться спокойным! Клубные ритмы, завораживающие звуки скрипки и виолончели, элегантный аккордеон, темпераментные гитары и кудесник звука за режиссёрским пультом – вот ингредиенты для невероятного музыкального коктейля. А начиналось всё – в консерватории! Все артисты – музыканты классической школы (все окончили Высшую школу музыки), «академисты», которые выбрали путь музыкальных экспериментов, соединения несоединимого, поиска собственного музыкального языка. Их творческий диапазон впечатляет - такой размах претендует на звание международного (кстати, сам коллектив тоже мультинационален - в составе группы: немец, серб, грек, итальянец, араб…). В их стиле - сочетание восточных напевов и современного бита: как если бы герои Кустурицы вдруг открыли собственный музыкальный клуб. Головокружительные вдохновенные импровизации: как будто давно знакомая мелодия решила сменить имидж и удивить даже самого искушенного знатока. Собственные композиции, «основанные на реальных событиях»: и крепкая дружба, связывающая музыкантов со времён совместной учёбы, «распространяется» и на всех слушателей в зале! Среди многообразия музыкальных подарков, конечно, особый успех вчера имела «Калинка» в неподражаемой обработке Royal Street Orchestra.

Неутомимые музыканты больше часа «заряжали» зал без понижения эмоционального градуса, а во втором отделении, после как всегда блистательного выступления группы «Изумруд», присоединились к уральским музыкантам. «На пару» «Изумруд» и Royal Street Orchestra сыграли идеально вписавшуюся в атмосферу вечера песню «Дорогой длинною» и «Чардаш» Монти. Кстати, знаменитый «изумрудный» музыкальный трюк в «Чардаше» теперь вошёл и в репертуар Royal Street Orchestra – на этот раз глаза завязали не только Евгению Ханчину, который бессчётное количество раз виртуозно исполнял знаменитый номер с закрытыми глазами, но и скрипачу немецкого оркестра Крису Губеру. В таком экстремальном режиме «Чардаш» прозвучал ещё эффектнее – в финале зрители стоя аплодировали объединённому оркестру Royal Street + ИЗУМРУД! А после концерта состоялась автограф-сессия с артистами обоих коллективов - приятный бонус, не правда ли?

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!