НОВОСТИ
29 ноября 2015

Пятый день = пять спектаклей

Субботний день «НА ГРАНИ» начался с утренника contemporary dance – новинки нынешнего фестиваля. Впервые в истории «НА ГРАНИ» появились данс-спектакли для детей – и первопроходцами «детской темы» «НА ГРАНИ» стали артисты компании «2046» и хореограф Анна Ерёменко, которые представили на сцене театра балета «Щелкунчик» спектакль «Алиса». Вместе с участниками и экспертами фестиваля спектакль о приключениях Алисы в Зазеркалье смотрели маленькие зрители, самые строгие судьи, - и оказалось, что эстетика contemporary dance им очень даже по душе! Поэтому отныне мы убеждены, что детская тема станет одной из самых перспективных и востребованных на нашем фестивале. В тот же день в «Щелкунчике» была показана работа данс-компании Zonk’а – одухотворённый спектакль «ТРОИЦА», обращённый уже ко взрослым зрителям. Эскиз этой, сегодня уже «полнометражной», работы был показан на нашем фестивале год назад – «ТРОИЦА» стала результатом участия артистов и хореографов Zonk’и Анны Щеклеиной и Александра Фролова в проекте Екатеринбургского театра оперы и балета «Dance-платформа».

Вечер на Новой сцене открыли необыкновенные гости из Финляндии – Марио Киукаанниеми и Тимо Хаккараинен, создатели, руководители и танцовщики уникального театра танца Tangotheatre Kiukkarainen. Танц-компания Марио и Тимо «специализируется» на танго - танце, который в Финляндии необычайно популярен. Танго становится основой для полноценных данс-спектаклей, один из которых, CHESS PIECE, был представлен в первом отделении фестивальной программы на Новой сцене. Это шахматная история, в которой живут и «выясняют отношения» два трогательных мима – естественно, чёрный и белый. Спектакль очень камерный и рассчитан на крупный план: поэтому формат Новой сцены пришёлся как нельзя кстати. Визуальное оформление спектакля (и свет, и шахматная доска с огромными фигурами), придаёт особенно обаяние сюжету – тем более, в ситуации contemporary dance, когда большинство спектаклей «танцуются» с минимальным оформлением сцены или вовсе без него. Марио и Тимо очаровали зрителей – их турнир окончился победой танго и овациями переполненного зала.

Вторыми на сцену вышли звёзды екатеринбургского балета – танцоры классической школы, которые стали участниками замечательного проекта Екатеринбургского театра оперы и балета «Dance-платформа». Артисты представили миниатюру ОНА, впечатляющую работу перспективного молодого хореографа, замечательной танцовщицы Софьи Гайдуковой. Миниатюра длилась около десяти минут, но вместила в себя историю отношений длиною в жизнь. Постановка соединяла подлинную глубину эмоций, отточенную технику классических танцоров, которые умело и интересно существовали в жанре contemporary, актёрское мастерство опытных солистов и красноречивые детали, умело собранные хореографом в единый сюжет. Рады, что наши коллеги и ближайшие соседи с их необыкновенно важным для всей танцующей России проектом стали гостями нашего фестиваля contemporary!

Завершился вечер необычно – особенно рады и впечатлены были поклонники Свердловской музкомедии, потому что впервые в фестивале современного танца принимали участие… артисты группы «ИЗУМРУД». Александр Гурвич и танцоры его компании «ОКОЁМ» создали спектакль, музыкальным сопровождением к которому стали «фирменные» композиции группы «ИЗУМРУД», которые музыканты исполняли «вживую». Кстати, "живая" музыка и современный танец, пожалуй, становится фирменным знаком «ОКОЁМА». «Изумрудные» виртуозы стали полноправными участниками спектакля – причём, потанцевать им тоже пришлось! А молодые и неутомимые артисты, которых подготовил факультет современного танца екатеринбургского Гуманитарного университета, танцевали без устали и, похоже, отлично себя чувствовали в кокошниках и «в окружении» русской народной музыки. Поздравляем «ОКОЁМ» с премьерой, а «ИЗУМРУД» – с дебютом на фестивале contemporary dance!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!