НОВОСТИ
28 ноября 2015

Дуэты и международные проекты

Вчерашний вечер на Новой сцене можно смело назвать вечером дуэтов. Открыла программу обаятельная Zonk’а, дуэт Анны Щеклеиной и Александра Фролова, который за пять лет творческой жизни вышел на новый уровень – в этом сезоне спектакль Zonk’и стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска», высшей творческой награды России. Для нынешнего «НА ГРАНИ» Анна и Александр выбрали данс-спектакль «ЗДЕСЬ ХОРОШО» - музыкальным сопровождением для постановки стала музыка Сергея Рахманинова и шум прибоя. Zonk’а, как всегда, отличается очень доверительной и трогательной интонацией пластических высказываний, эмоциональностью и интересными визуальными находками – например, первое соло принадлежит не танцовщикам, а… занавесу. Поздравляем артистов с очередным успешным показом в рамках «НА ГРАНИ» - и ждём снова!

Второй дуэт составили артистки Челябинского театра современного танца, который днём раньше с успехом показал на Основной сцене данс-спектакль «ВСТРЕЧИ». В роли авторов и исполнителей спектакля выступили солистки Мария Грейф и Татьяна Сущенко. Опытные педагоги и хореографы, девушки сочинили «СОЛО ДЛЯ ДВОИХ», композицию, в которой у каждой танцовщицы была возможность рассказать собственную историю, не прерывая монолога партнёра. Поздравляем танцовщиц с «сольным» дебютом на нашем фестивале и с замечательным выступлением!

На Основной сцене первыми стали желанные гости фестиваля – FINE 5 DANCE THEATRE из Эстонии. Эта компания уже в третий раз приезжает в Екатеринбург и становится активнейшим участником не только сценической программы, но и обсуждений, наблюдений, обмена опытом. Много лет FINE 5 DANCE THEATRE под руководством Тийны Оллеск и Рене Ныммика остаётся одним из лидеров эстонского contemporary dance – и становится на нашем фестивале регулярным представителем одного из интереснейших зарубежных направлений современного танца. На этот раз наши постоянные зарубежные гости привезли спектакль «…AND BLUE», масштабную работу, полную энергии и эмоциональной силы замечательных эстонских танцовщиков.

Во втором отделении выступил камерный балет «ПАНТЕРА», который в этом стал участником международного проекта ФрансДанс, – с артистами работал французский хореограф Тома Лебрен. Танцовщики представили две композиции – «СИЯНИЕ ВИДИМОСТИ» и «УНЕСЁННЫЕ 2» (кстати, второй спектакль был показан впервые). «СИЯНИЕ ВИДИМОСТИ» стало продолжением «дуэтной темы» четвёртого фестивального дня – Тома Лебрен создал динамичную и эмоциональную зарисовку для двух артистов компании. А второй частью выступления казанских артистов стала премьера «Унесённых 2». Невесомый танец на музыку Арво Пярта «Stabat mater» обретал характер священнодействия, пластической молитвы и был прекрасно принят фестивальной публикой. Благодарим ФрансДанс и «ПАНТЕРУ» за премьеры!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!