НОВОСТИ
03 октября 2012

ЗОНТИЧНАЯ ВЕЧЕРИНКА

  

 

2 октября в нашем городе прошла интересная творческая акция «ConnectingBurg»: знаменитости Екатеринбурга собственноручно расписывали зонтики - в поддержку ЭКСПО-2020 и в соответствии с погодными условиями уральской осени (кстати, поздравляем вас с первым снегом!). Организаторами проекта выступили заявочный комитет «ЭКСПО-2020», компания «AVS-Group» и Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана. Объект для росписи выбран не случайно: зонт, по мысли организаторов, символизирует солнечный диск со спицами-лучами.

На 16-м этаже бизнес-центра «Манхэттэн» разместились «малахитовый» зонтик, зонтик «Времена года», зонтик с «Битлз» и П. Бажовым, зонтики телеканалов, музеев и спортивных команд Екатеринбурга... Над зонтами колдовали министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, секретарь совета при губернаторе Свердловской области по развитию профессионального футбола в регионе Александр Левин, директор Дворца игровых видов спорта Геннадий Севастьянов... Конечно, мы не могли не поучаствовать в столь интересной, престижной и патриотичной творческой акции - тем более, что культурно-зрелищную жизнь Екатеринбурга на этой зонтичной вечеринке представляли только мы, наши коллеги из театра балета «Щелкунчик» и команда Екатеринбургского цирка во главе с Анатолием Марчевским.

Музкомедию представляла целая творческая команда - каждому нашлось занятие! Художник первой премьеры Новой сцены «Пастиччо для влюблённых» Иван Мальгин за несколько минут придумал эскиз - и в течение нескольких часов превратил зонт в настоящее произведение искусства. Ивану с удовольствием ассистировали солисты Театра Татьяна Мокроусова и Евгений Толстов. Татьяна Мокроусова неожиданно для себя оказалась сильна в графическом дизайне - надпись «Свердловский академический театр музыкальной комедии» на зонтике разместила именно она. Евгений Толстов, который в детстве очень любил смешивать краски, квалификацию в этом весёлом деле явно не потерял: благодаря ему в нашей палитре появились оттенки «пьяной вишни», «борща» и «мёртвых душ». К финалу акции наши художники пришли измазанными в краске, весёлыми и крайне довольными результатом! Радовались они вполне обоснованно - музкомовский зонтик оказался одним из самых ярких и стильных. В середине - наша фирменная ракушка со скрипичным ключиком, а на гранях «разместились» в виде символов четыре спектакля нашего Театра - «Екатерина Великая», «Алые паруса», «Мёртвые души» и «Кошка». Кстати: возможно, зонтики, разрисованные во время акции, будут проданы на благотворительном аукционе - мы уверены, что будущий владелец нашего шедевра будет гордиться своим уникальным аксессуаром! 

  

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!