НОВОСТИ
22 февраля 2024

«ВЫХОДНЫЕ МЮЗИКЛА» В МОСКВЕ

17 и 18 февраля солисты Свердловской музкомедии впервые приняли участие в проекте «Выходные мюзикла» в Москве.
Проект придуман и осуществляется  Musical Universe при поддержке ГИТИСа и Москонцерта, это, по сути, двухдневный праздник, посвященный жанру, задуманный как панорама  мюзикла на отечественных сценах. В этом году получилось собрать два насыщенных концерта, в которых приняли участие не только московские артисты. В Москонцерте «высадились» десанты из Красноярска, Новосибирска и, конечно, Екатеринбурга.
Свердловскую музкомедию представляли солисты Екатерина Куропатко, Светлана Ячменева, Роман Берёзкин и Илья Жирнов с музыкальными фрагментами из мюзиклов «Яма» и «Маленькая серенада». Сюрпризом стало то, что с номерами из мюзикла «Декабристы» в блоке театра зрители увидели «выпускников» екатеринбургской труппы – Юлию Дякину и Андрея Пляскина, которые сейчас живут в Москве, но связи с родным театром не утратили. 
Старт проекту в этом году дал Михаил Швыдкой – именно он приветствовал участников перед началом программы. А ведущим первого дня «Выходных мюзикла» был главный режиссёр театра Ленком Алексей Франдетти, создатель на нашей сцене спектаклей «Бернарда Альба», «Казанова» и Эвита». Предваряя блок выступлений екатеринбургских коллег, он сказал: «В афише этого театра чаще, чем у остальных, встречается надпись "мировая премьера". Замечательные люди, которые очень долго руководили коллективом – главный режиссёр Кирилл Савельевич Стрежнев и директор Михаил Вячеславович Сафронов сделали многое, чтобы русский мюзикл шёл по своему пути. Чтобы он дарил незабываемые впечатления, которые мы получим через несколько мгновений».
Фото: Musical Universe и личный архив артистов

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!