НОВОСТИ
05 сентября 2023

ТЕАТРАЛЬНАЯ СЕМЬЯ — В СБОРЕ!

Сегодня на Основной сцене театра состоялся сбор коллектива. Впервые за долгое время вместо традиционного сбора труппы на собрании присутствовал весь коллектив театра.

С началом сезона театр поздравил Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, также он вручил почётную грамоту губернатора Свердловской области солистке театра Жанне Бирючинской.

Планы у театра на 91-й сезон впечатляющие. Ими поделились художественный руководитель Филипп Разенков и главный режиссёр Нина Чусова

8 сентября Свердловская музкомедия откроет сезон премьерой оперетты «Баядера» на Основной сцене.

С 19 октября начнутся праздничные мероприятия. 19 и 20 октября театр празднует своё 90-летие и 300-летие Екатеринбурга концертом «Театр в городе» на Основной сцене. Праздник продолжится показом музыкальной драмы «Маскарад» (21 октября) и оперетты «Баядера» (22 октября). На Малой сцене 21 октября джаз-оркестр Платона Газелериди покажет концерт «Музком-бенд приглашает».

С 30 ноября по 3 декабря в театре после перерыва пройдёт фестиваль современного танца «На грани».

Перед Новым годом театр восстанавливает полюбившуюся зрителям сказку «Кто спасёт Новый год?» режиссёра Анастасии Гриненко. Увидеть спектакль можно будет уже 22 декабря на Основной сцене. Тем временем на Малой сцене по традиции состоятся «Новогодние вечера в Музкомедии» в постановке Дарьи Аксёновой.

В предстоящем сезоне театр планирует выпустить три мировые премьеры на Основной сцене. Мюзикл «Полёт» создаётся специально для Свердловской музкомедии композитором Евгением Кармазиным и драматургом Олегом Богаевым. Премьера в постановке Филиппа Разенкова назначена на декабрь 2023 года. В феврале 2024 года зрителей ждёт мюзикл по легендарному произведению Виктора Гюго «Человек, который смеётся» с музыкой Сергея Дрезнина и либретто Александра Шишова в постановке Нины Чусовой. В июне детский репертуар пополнится спектаклем «Куролисы, или Переполох в курятнике» режиссёра Дарьи Потатурко. Основой спектакля послужила сказка шведского писателя Яна Улофа Экхольма «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие». Музыку для мюзикла написал композитор Александр Ермолов, а либретто Вадим Борисов.

Насыщенным июнь будет и на Малой сцене. В конце месяца состоится премьера камерного мюзикла по новелле Стефана Цвейга «24 часа из жизни женщины».

Кроме того, в мае пройдёт IX Международный конкурс оперетты и мюзикла им. В. А. Курочкина.

В преддверии нового сезона труппа пополнилась двумя новыми солистами – выпускником Нижегородской консерватории Даниилом Огневым и Даниилом Кузнецовым, из хора перешедшего в состав солистов. Стал больше на 6 человек и состав артистов балета – коллектив пополнили выпускники Уральского хореографического колледжа.

По традиции, на сборе коллектива мы поздравили «летних» юбиляров. Среди них в этом году – заслуженная артистка России Любовь Бурлакова, солист театра Анатолий Авега, артистка хора Ирина Першко, артистка ансамбля «Изумруд» Светлана Соловей и артистка оркестра Оксана Лазо.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!