НОВОСТИ
30 января 2012

СЕРГЕЙ ВЯТКИН: 25 ЛЕТ НА НАШЕЙ СЦЕНЕ!

Ровно двадцать пять лет назад в труппу Свердловского академического театра музыкальной комедии был зачислен выпускник Уральской Государственной Консерватории С.А. Вяткин. Сегодня, через четверть века, его, заслуженного артиста России Сергея Вяткина, одного из ведущих солистов Музкомедии, поздравляют дамы - коллеги по Театру, партнёры по сцене. Вы только прочитайте, что о нём говорят!!!

Лариса Емельянова, заслуженная артистка России:

«Я благодарна судьбе, что именно Сергей Вяткин стал моим первым сценическим партнёром в этом Театре - в спектакле «Баядера». Наше сотворчество оставило незабываемый след в моей жизни. Именно Серёжа вводил меня в этот спектакль, разучивал со мной все мизансцены и номера - очень терпеливо, тепло, нежно, бережно. С ним я и сыграла свой первый спектакль в Свердловской музкомедии. Как партнёр он подарил мне море нежности, внимания, любви, заботы, поддержки, чувственности. Все эти ощущения я не забуду никогда и пронесу через всю свою жизнь с огромной благодарностью.

Это человек, который всегда откликнется на проблемы и чаяния своих любимых партнёров, поможет и поддержит не только на сцене, но и в любой жизненной ситуации. За это и за многое другое я очень хочу сказать сегодня, что очень его люблю».

 

Татьяна Крутикова, помощник главного режиссёра по труппе, заслуженный работник культуры РФ:

«Это человек, до мозга костей преданный своему делу. Артист, который любить петь и дарить свой талант людям. В репертуаре Сергея Вяткина - только любимые песни - потому что он хочет, чтобы зрители полюбили их так же, как он!.

 

Элла Прийменко, заслуженная артистка России:

«Это очень порядочный, очень добрый человек. Ответственно относится к профессии, постоянно работает над собой, на сцену выходит аккуратным, подтянутым. Это ищущий актёр - я знаю, как мучительно он ищет зерно роли, как профессионально он подходит к делу. Я очень уважаю этого актёра за весь комплекс качеств ? за внешний облик, за духовный, за морально-этический.

Мне больше всего нравится, что он действительно соответствует званию Мужчины в самом высоком смысле этого слова. Никогда не позволяет себе ничего лишнего, в нём нет двуличности и высокомерия. Помимо порядочности «человеческой», в нём есть мужская порядочность - а этим многое сказано».

 

Татьяна Холопова, артистка-солистка:

«Сочетание хорошего драматического актёра и классического вокалиста - большая редкость в нашем жанре. Уникальность его в том, что классический лирический герой смог стать ужасно смешным характерным персонажем. Это действительно интересный артист с огромным образным диапазоном. Это замечательный партнёр - волнующий, тонкий. С ним приятно и интересно работать - быть может, такие слова банальны, но это действительно очень важная составляющая в нашей профессии.

Это мужчина в полном смысле слова - это в нашем жанре, кстати, тоже большая редкость. Он никогда не жалуется на жизнь - что бы ни случалось, я никогда не слышала от него ни одной жалобы. Это честный человек, который говорит всё, что думает, в глаза, а не за твоей спиной. Он никогда не забудет о твоём празднике, всегда поздравит и скажет добрые слова. Кстати, а ещё это отличный повар - вкусно готовит и мясо, и пироги, сам печёт хлеб!»

 

Галина Петрова, народная артистка России:

«Честно говоря, я в своё время и помогла ему устроиться в этот Театр. А точнее, замолвила за него словечко, рассказала всем, «какой мальчик!» - и мальчика приняли в труппу. И все мои ожидания он оправдал! А значит - всё было не зря!»

 

Ксения Григорьева, лауреат международного конкурса:

«Сергей всегда на меня производил впечатление позитивного оптимиста: во всяком случае, я его никогда не видела в дурном расположении духа. В работе педантичен и очень внимателен к партнёрам, он из тех, на кого можно положиться. В процессе работы многократно восхищалась очень органичной характерной составляющей его многогранного амплуа, он с лёгкостью перевоплощается в любой персонаж, своими находками расширяя диапазон предложенного режиссёром образа, и это всегда ярко и захватывающе».

 

 

Мария Милова, пресс-секретарь:

«Если говорит о профессионализме, то это настоящий фанат своего дела! Какие бы комплименты он не получал, сколько бы «браво» он не слышал в свой адрес, он будет мучиться, переживать и стараться достичь большего. Это творчески неуспокоенный человек, его никогда полностью не устраивает даже очень хороший результат. Он очень дотошный в работе, на репетициях задаёт множество вопросов - и мужественно сносит раздражение, которое иногда вызывает его повышенная настойчивость.

У него настоящая сибирская закваска - это порядочный человек из хорошей семьи. Он никогда не подличает, умеет говорить правду открыто, в глаза.

С Вяткиным можно идти в любую разведку - с голоду точно не пропадёшь! Серёжа умеет и любит готовить, сам печёт хлеб и пироги, солит огурцы, варит варенье... Это хлебосольный хозяин, который любит гостей и всегда позаботится чтобы все были сыты и довольны. А делать подарки для него, по-моему, даже приятнее, чем самому их получать!»

 

Елена Обыдённова, помощник главного режиссера по литературной части, заслуженный работник культуры России:

«Это редкий пример классического консерваторца, который стал не только успешным вокалистом, но и прекрасным актёром. То, что он станет хорошим артистом, было понятно сразу: на меня сильно впечатление произвела его роль, как ни странно, в нашем Оперном: он сыграл Короля в одноактной опере Кобекина «Шут и король».

А на нашей сцене он окончательно покорил меня в роли Айзенштайна в оперетте «Летучая мышь». Создалось впечатление, что они были созданы друг для друга: образ Айзенштайна - для артиста Вяткина, а артист Вяткин - для роли Айзенштайна. Он был такой лёгкий, порхающий! У его Айзенштайна было ощущение полёта - по-моему, так Штраус и писал!

Когда Бог многое дал, то это счастье не только для артиста, но и для всех, кто видит его на сцене. Когда знаешь актёра много лет, то знаешь его роли и возможности, знаешь, что и как он может сделать. И вот тут-то самое приятное, когда после спектакля можешь сказать: «Надо же! Я даже не предполагал, что он на такое способен!? Сергей Вяткин - как раз тот артист, который удивляет. И не только актёрскими талантами: для меня было потрясением, когда между репетициями проскользнуло: «Ой, надо домой бежать - я же тесто поставил!» Айзенштайн, который бежит домой печь пирожки, - это здорово!»

Желаем Сергею Вяткину яркой, счастливой и долгой актёрской судьбы, зрительской любви, поддержки родных и друзей, успехов во всех творческих и личных начинаниях и, конечно, новых интересных и успешных работ на сцене родного театра. С творческим юбилеем!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!