НОВОСТИ
04 февраля 2012

ПАРУ СЛОВ О «СЛОВЕ»

8 февраля группа «Изумруд» устраивает для своих поклонников вечер премьер! Во втором отделении музыканты будут работать в уже знакомом слушателям направлении NEO-классики, а в первом - сыграют премьеру. . . музыкальной версии «Слова о полку Игореве»! Подробности проекта - от авторов нового «Слова»:

Как Вам, заслуженным музыкальным экспериментаторам Екатеринбурга, после выступлений в джазовых клубах, после мегапопулярных аранжировок Баха и Монти, пришло в голову взяться за небывалый жанр музыкальной былины?

- А это, между прочим, тоже эксперимент! «Изумруд» часто экспериментировал со стилями и направлениями, а теперь мы решили рискнуть освоить новый жанр - раньше мы создавали циклы произведений, а сейчас взялись за крупную форму. «Слово» - это большое полотно со своей музыкальной драматургией, с мелодическими характеристиками героев. Мы ставили перед собой очень серьёзные музыкальные задачи.

Если проводить аналогии, то можно упомянуть «Кармен-сюиту» Бизе-Щедрина и «Стену» Пинк Флойд. Тут важно уточнить, что это наши источники вдохновения, а не материал для копирования — наше «Слово» вряд ли можно назвать чем-то подобным.

А ещё «Слово» помогло нам вернуться в русло народной музыки, в котором мы и начали свою творческую деятельность. В последнее время мы разрабатывали Neo-классику, играли европейскую музыку, работали в стиле world music с музыкантами из разных уголков земного шара - а теперь мы рады снова вернуться к народным темам.

Музыкальный поход Игоря Святославича? Вы бы ещё «Повесть временных лет» экранизировали!

- Кстати, «экранизировали» - очень верное слово. Мы очень много внимания уделили визуальному ряду «Слова» - зрители смогут увидеть полчища половцев и солнечное затмение с эффектом 3D! А ещё в оформлении шоу использованы рисунки екатеринбургских школьников из ДШИ №5 - ребята с удовольствием поддержали проект, нарисовали много интересных иллюстраций к «Слову». Кстати, рисунки будут выставлены в фойе Театра - у нашей премьеры и у ребят будет своя мини-выставка.

Так-так-так, а что ещё интересного обещает нам этот «былинный» эксперимент?

- Например, на нашем «Вечере премьер» будет и «премьера в премьере» - наш контрабасист Константин Прокошин впервые выступит в роли чтеца. Если Ринат Якупов у нас «баян» всея «Изумруда», то Константин теперь «Боян всея Руси».

По литературной части у нас тоже премьера - ведь мы филологической работой никогда раньше не занимались. Мы сами адаптировали тексты «Слова», основываясь на имеющихся переводах, - и получилась «переадаптированная» «Изумрудом» версия. Этот литературный эксперимент, кажется, удался - после премьеры программы в Каменске-Уральском к нам подходили зрители: «Мы знали о «Слове», мы знали сюжет в общих чертах, но всё-таки это была книга из серии «открыл и закрыл». А у вас всё так ясно, чётко, доходчиво, понятно!

Былина прежде всего рассчитана на молодое поколение - у нашего проекта, помимо творческих целей, есть и просветительская. На прошлой неделе мы сыграли былину в Суворовском военном училище - курсанты были очень благодарны!

Кстати, а почему именно «Слово о полку Игореве»? В древнерусской литературе есть более остросюжетные произведения. . .

- Тема витала в воздухе - сейчас нелёгкие времена, когда России нужно снова стать сильной, единой, крепкой. А в «Слове» особенно важна тема единения - и «Изумруд» нашёл возможность об этом не только говорить, но и обработать тему творческими методами. И потом, «Слово» - это вечное произведение, всегда важное, всегда современное. Взяться за него никогда не поздно. Думаем, что и с формулировкой жанра мы не ошиблись - действительно, получилась музыкальная былина с постепенным изложением сюжета, но - посредством музыки.

 

Как они это сделали? Приходите услышать! 8 февраля в 18:30 - «Вечер премьер» группы «Изумруд»!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!