НОВОСТИ
09 октября 2012

«НЕ ПРОШЛО И ТРИ ГОДА...»

«Не прошло и три года...» – именно так начал первую встречу труппы «Белой гвардии» режиссёр-постановщик спектакля Кирилл Стрежнев. Действительно, мы долго ждали этого спектакля, давно вам его обещали, преодолели множество трудностей и рады приступить к его созданию. Кстати, во время подготовки к постановке Кирилл Стрежнев, по его собственному признанию, понял, что «Гоголь и «Мёртвые души» – это ещё цветочки!». Готовиться спектакль будет по нашей любимой схеме: в плотном контакте с авторами от первой читки до последней репетиции (музыка и либретто «Белой гвардии» с нуля написаны специально для нашего Театра). Кстати, один из авторов, драматург Аркадий Застырец, присутствовал на читке. Композитор Владимир Кобекин прибыть не смог (он живёт в Москве), но, как показала подготовительная работа, он всегда готов к сотрудничеству во благо нашей «Гвардии».

 

Перед тем, как приступить к читке, артисты осмотрели будущее пространство спектакля – макет декораций. На сцене разместятся белоснежный вокзал и квартира Турбиных с легендарным абажуром, с белым роялем, с овальным столом, за которым собираются члены семьи и их друзья. Конечно, актёры не обошли вниманием и эскизы костюмов. Одежда героев будет максимально достоверна: к эскизам, кстати, даже прилагаются фотографии реальных костюмов начала века. Придумал сценическое пространство и костюмы главный художник нашего Театра Сергей Александров.

Читка почти полностью проходила в музыкальном режиме: петь артистам приходилось гораздо чаще, чем говорить. К такому положению дел наша труппа привыкла: в «Мёртвых душах», если вы помните, разговорных сцен почти нет. Мы снова намерены вас удивить: знаменитый роман о «смутном» времени, сложнейшие образы, масштабные массовые сцены, неповторимая булгаковская атмосфера и множество поводов для размышлений. Пожелайте нашим гвардейцам удачи! 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!