НОВОСТИ
09 февраля 2012

МЕТОДОМ ПОГРУЖЕНИЯ

?На всё есть свой обычай...?

 

У нас новая традиция - репетировать «методом погружения»! Чтобы узнать о еврейских традициях «из первых рук», для труппы мюзикла «Скрипач на крыше» была организована встреча с членом Генерального совета Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Михаилом Оштрахом.

Любознательные актёры хорошо подготовились к встрече и засыпали гостя вопросами: нужно ли носить платок незамужней девушке? кто зажигает субботние свечи? с какой стороны стоит жених на свадьбе? нужно ли носить кипу, если ты уже в шляпе? что за кисточки торчат у Тевье из-под одежды?..

Помимо ответов на интересующие вопросы, гость поделился и «бонусной» информацией - например, мы узнали, что: парик вполне может заменить замужней женщине платок; настоящий еврей никому не кланяется; возникновение мезузы связано ни много ни мало с десятой египетской казнью; если еврейский юноша провёл с еврейской девушкой наедине сорок минут - он обязан на ней жениться...

Некоторые вопросы потребовали столь детального рассмотрения, что Михаил Иосифович записал их как «домашнее задание». На следующей встрече он рассмотрит вместе с артистами детали очень важных для нашего спектакля обрядов свадьбы и субботней молитвы. Похоже, продолжение «погружения» следует... 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!