НОВОСТИ
08 сентября 2023

«БАЯДЕРА» ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН

7 сентября первые зрители побывали на предпремьерном показе новой постановки классической «Баядеры», премьера которой 8 и 9 сентября открывает новый, 91-й, театральный сезон в Свердловской музкомедии. 
Наш театр обращался к этой оперетте с завидным постоянством: за девяносто лет нынешняя постановка режиссера Филиппа Разенкова уже шестая. Партитуре Кальмана в 2021 году исполнилось 100 лет, красота проверена временем и восторженными оценками публики. Что до либретто – практически каждый режиссёр рассказывает историю любви восточного принца и парижской актрисы по-своему, в новом спектакле использована одна из наиболее современных (по времени создания) русских пьес авторства Владимира Кантора и самые известные тексты музыкальных номеров авторства Романа Тихомирова и Соломона Фогельсона. В постановочной команде Филипп Разенков объединил опытных музыкантов из Екатеринбурга – главного дирижера Бориса Нодельмана и главного хормейстера Светлану Асуеву, известного московского сценографа Максима Обрезкова, а также замечательных петербуржцев - мастера сценического костюма Татьяну Ногинову, хореографа Ирину Ляховскую и художника по свету Ирину Вторникову. Вместе творцы договорились, что привычная фабула «Баядеры» «переедет» на сто лет вперед, но приметы XXI века не станут слишком явно бросаться в глаза. Изменения коснулись не истории, а психологии характеров, мотиваций поступков и поведения персонажей. Неизменной и полной осталась и музыкальная партитура оперетты, более того, действие украсилось парой вставных танцевальных хитов из других оперетт маэстро Кальмана, особой изюминкой стал "Индийский танец", сочиненный для спектакля композитором-мультиинструменталистом Виталием Владимировым. 
Итак, на премьере «Баядеры» вы оказываетесь… на премьере «Баядеры»! Но, разумеется, в Париже. Театральный бомонд с увлечением обсуждает яркое шоу, когда в театр прибывает наследный принц Раджами. Еще один сюрприз: в антракте, щедро даря публике улыбки, автографы и мимолетные фотосессии, в фойе собственной персоной является звезда шоу Одетта Даримонд. Продюсер представляет актрисе почетного гостя. Не обращая внимания на толпу любопытных, красавец-принц с восточной пылкостью оказывает знаки внимания мадемуазель Даримонд. Вечер приобретает черты сенсации – каждому не терпится узнать, что же будет дальше…
В главных ролях: Ольга Балашова и Маргарита Левицкая (Одетта), Андрей Опольский и Олег Прохоров (Раджами), Анастасия Ермолаева и Ксения Устьянцева (Мариетта), Роман Березкин и Евгений Толстов (Наполеон), а также Илья Жирнов и Владимир Фомин (Луи-Филипп). В роли продюсера Пимпринетти - Александр Копылов. 
Больше добавить о премьере, которую лучше увидеть воочию (и лучше не один раз!), пожалуй, нечего. Смотрите фотоотчет с предпремьерного показа, который будет пополнен новыми кадрами сразу после премьеры. 
 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!