Капленко Николай

заслуженный артист РФ

 

Родился в г. Свердловске.

В 1988 году окончил Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского по специальности "Солист оперы, концертный певец" (педагог - В.Н. Шерстов). 

В 1988-1989  -  солист музыкального камерного театра при Ульяновской областной филармонии.

С 1989 года - солист Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

 

Заслуженный артист России (2004)

 

Занят в спектаклях:
 
Весёлая вдова
Камилл де Росильон
Скандал по-французски
Огюстен
Парк советского периода
Яков Разливанский
Ночь открытых дверей
Боб Кретчит
www.силиконовая дура.net
Отец Мити
Екатерина Великая
Григорий Потемкин
Мёртвые души
Манилов
Кошка
Дикий Конь
Герцогиня из Чикаго
Маркиз Перолин
Яма
Горизонт
Летучая мышь
Габриэль фон Айзенштайн
Венская кровь
Балдуин
Декабристы
Николай I
Орфей & Эвридика
Первый певец
Эвита
Магальди
Моцарт VS Сальери
Граф Штраххенбах

Сыгранные роли:

Гусар (А. Петров, водевиль «О бедном гусаре»)

Мешем (А. Журбин, музыкальная комедия «Стакан воды»)

Бонифас (Ж. Оффенбах, оперетта «Званый вечер с итальянцами»)

Изумруд, (Д. Тухманов, мюзикл «Багдадский вор»)

Альфред (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Кандид (Л. Бернстайн, мюзикл «Кандид, или Оптимизм»)

Александра (Ж. Оффенбах, оперетта «Тюлипатан»)

Ионель (Ф. Легар, романтическая оперетта «Цыганская любовь»)

Маркиз Наполеон Сен-Клош (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Д'Артаньян (Г. Опелка, мюзикл «Три мушкетёра»)

Джерри-Дафна (Дж. Стайн, почти американский мюзикл «В джазе только девушки»)

Гусар (Л. Солин, оперетта «Дамы и гусары»)

Мараскин (Ш. Лекок, эксцентрическая оперетта «Жирофле-Жирофля»)

Карамелло (И. Штраус, оперетта «Ночь в Венеции»)

Кречетов (Ю. Милютин, оперетта «Девичий переполох»)

Герой (Г. Седельников, водевиль «Медведь! Медведь! Медведь!»)

Принц (В. Плешак, музыкальный спектакль для детей «Кот в сапогах»)

Бони Канчиану (И. Кальман, оперетта «Княгиня чардаша»)

Флорестан (Ж. Оффенбах, оперетта «Ключ на мостовой»)

Пигмалион (Ф. Зуппе, оперетта «Прекрасная Галатея»)

Огюстен (А. Эргашев, лирическая музыкальная комедия «Скандал по-французски»)

Камилл де Росильон (Ф. Легар, оперетта «Весёлая вдова»)

Оттокар (И. Штраус, оперетта «Цыганский барон»)

Маркёр (И. Дунаевский, музыкальная комедия «Женихи»)

Маркиз Наполеон Сен-Клош (И. Кальман, оперетта «Баядера»)

Корнелиус Хэкл (Дж. Герман, мюзикл «Хелло, Долли!»)

Федот (Е. Птичкин, музыкальная комедия «Бабий бунт»)

Боб Кретчит (Е. Кармазин, святочные сновидения «Ночь открытых дверей»)

Бобине (Ж. Оффенбах, оперетта «Парижская жизнь»)

Граф Фодор (И. Штраус, оперетта «Калиостро»)

Яков Разливанский (романтическая прогулка во Времени под музыку советских композиторов «Парк советского периода»)

Барон Иштван (И. Кальман, оперетта «Графиня Марица»)

Нелькин (А. Колкер, мюзикл «Свадьба Кречинского»)

Отец Мити (А. Пантыкин, reality-мюзикл «www. силиконовая дура.net»)

Меньоне (И. Гайдн, игра в комическую оперу «Влюблённые обманщики»)

Айзенштайн (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Бартоло (В.-А. Моцарт, remix-опера “Figaro”)

Потёмкин (С. Дрезнин, музыкальные хроники времён Империи «Екатерина Великая»)

Ролан Петров (зонг-story «Остров ЗА»)

Ионель (Ф. Легар, оперетта «Цыганская любовь»)

Манилов (А. Пантыкин, Гоголь-моголь «Мёртвые души»)

Конь (В. Баскин, космический мюзикл «Кошка»)

Синяя Борода (Ж. Оффенбах, фарс-оперетта «Синяя Борода»)

Лачи Рач (И.Кальман, оперетта «Цыган-премьер»)

Перолин (И. Кальман, оперетта «Герцогиня из Чикаго»)

Василий, он же Гусар («Пастиччо для влюбленных»)

Эмиль (Г. Гладков, мюзикл «Обыкновенное чудо»)

Горизонт (С. Дрезнин, мюзикл «Яма»)

Габриэль фон Айзенштайн (И. Штраус, оперетта «Летучая мышь»)

Магальди ( Т.Райс, Э.Л.Уэббер, мюзикл "Эвита")