Регион

VI фестиваль современного танца НА ГРАНИ - регион

 

 

ПРОГРАММА

16 декабря

19.00

Новая сцена

 Премьера 

В КОНТЕКСТЕ

Эксцентрик-балет Сергея Смирнова (Екатеринбург)

Хореография – Сергей Смирнов

Продолжительность спектакля -  50’

 

КРУПИЦЫ ПРАВДЫ

Танцпроект INTERST8 (Челябинск)

Хореография – Стефани Томассен (Дания)

Продолжительность спектакля - 30’

В первый же вечер на фестивале дебютирует танцпроект INTERST8 из Челябинска. Проект создан выпускниками хореографического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств. Артисты INTERST8 участвуют в самых интересных данс-проектах своего города, вырастая в настоящих профессионалов: сегодня один из артистов компании – Арем Хромых – танцует у знаменитых «Провинциалов». На фестивале «НА ГРАНИ» артисты представят постановку спектакля «Крупицы правды» (Suites of Truth), которая стала результатом их работы с датским хореографом Стефани Томассен в рамках международного проекта Данслаб, несколько лет проводившегося в Челябинске.

«Крупицы правды» – это спектакль об обычной жизни это своего рода портрет человека, живущего в наши дни. Небольшие правдивые зарисовки о жизни, где всегда есть любовь и мечты, работа и повседневность, ненависть и потакание своим слабостям... Отправной точкой и вдохновением для этой работы стали сами исполнители спектакля, их жизнь в Челябинске, их взаимоотношения друг с другом, их потребность выразить себя через движение и актерскую игру на сцене.

 

ТРОИЦА

Проект dance-платформа Оперного театра

Хореография – Анна Щеклеина и Александр Фролов

Продолжительность спектакля - 5’

17 декабря

19.00

Новая сцена

 Премьера

РЫБА

Театр танца нОга (Омск)

Хореография – Ольга Горобчук

Продолжительность спектакля - 60’

Впервые на фестивале – Театр танца "нОга" из Омска, лидеры современного танца в своём регионе. Всего неделю назад мы бы представляли их всего лишь как дебютантов «НА ГРАНИ», желанных гостей и дорогих соседей. Но данс-обстоятельства изменились – и команда едет к нам уже в новом статусе! Совсем недавно закончился Международный фестиваль современной хореографии (IFMC) – где Ольга Горобчук, руководитель данс-компании, получила специальную награду имени Евгения Панфилова за лучшую хореографию. Премия имени Панфилова, хореографа, которого и при жизни, и после буквально боготворят в Витебске, считается второй по значимости после Гран-При наградой Международного фестиваля-конкурса, одного из самых престижных и статусных творческих состязаний. К нам омские танцоры, а коллектив у них довольно многочисленный, везут свой данс-спектакль «Рыба» – в новой редакции и с новым составом. Постановка – Ольги Горобчук, новоявленного лауреата Премии имени Е. Панфилова.

Критика о первой версии спектакля пишет следующее: «Феминизм по-русски» – пожалуй, такова сквозная тема спектакля... Казалось бы, метафора более чем понятна: мужик сегодня что рыба – беспомощен... Но происходящее дальше в серии изобретательных, физически жестких, прекрасно исполненных дуэтов и ансамблей разворачивает ситуацию с точностью до наоборот. И вот уже армия вполне себе бодрых и даже агрессивных мужчин, возглавляемых диктатором в треуголке и с плеткой, показывает насмерть перепуганным «бабам», кто здесь хозяин. В таинственном мерцании почти лунного сценического цвета покорно прячутся в волшебные полиэтиленовые одежды задумчивые девы. Не будут они бороться за эмансипацию. Терпение, смирение, любовь и вечная тайна русской (женской по своей природе) души – вот в чем их сила.

 

Работы молодых хореографов – выпускников ГУ

ТАМ, ГДЕ НЕСПОКОЙНО

Хореография – Людмила Курилова

Продолжительность  - 17’

ПОЛЕТ ВРЕМЕНИ

Хореография – Светлана Снегирева

Продолжительность  - 13’

ПРЕДЧУВСТВИЕ

Хореография – Анна Щеклеина и Александр Фролов

Продолжительность  - 7’

18 декабря

19.00

Новая сцена

 Премьера

ПОЦЕЛУЙ МЕНЯ ДВАЖДЫ

Челябинский театр современного танца

Хореография – Елена Пришвицына и Владислав Морозов

Продолжительность спектакля - 45’

 Премьера

 ЧИСТОЕ, ХОРОШО ОСВЕЩЕННОЕ МЕСТО

Танц-компания ОКОЁМ Гуманитарного Университета (Екатеринбург)

Хореография – Александр Гурвич

Продолжительность спектакля - 45’

19 декабря

18.30

Основная сцена

Премьера

АНРИ

ballet chorus в 2-х действиях

Постановка – Лариса Александрова