ПРЕССА

Свердловский музком раскрыл тайну женской дружбы

24 ноября 2014, Ирина Чепарухина, "Российская газета"

В Свердловском академическом театре музыкальной комедии прошла российская премьера мюзикла американского композитора Грегори Опелки "Се ля ви". По сюжету две женщины представят зрителям собственное шоу с песнями, философскими беседами, тайными откровениями и рассказами о жизни.

Жанр спектакля в афише указан как "пара часов в кабаре". Постановка уникальна в первую очередь тем, что в ней заняты только две актрисы - Мария Виненкова и Татьяна Мокроусова. Кроме исполнительниц главных ролей на сцене появляются "Эксцентрик-балет" Сергея Смирнова, пианист Платон Газелериди и состоящий из пяти музыкантов джаз-бэнд.

Грегори Опелка написал мюзикл в 2002 году. С тех пор спектакль покорил США, Венгрию, Австрию, Испанию, Германию, а в этом году добрался и до России. На написание этого произведения композитора вдохновило творчество Эдит Пиаф, французская музыкальная культура той эпохи. Зрительный зал погружается в атмосферу кабаре 50-х годов.Две главные героини, Доминик и Фатиге, по сценарию работают в маленьком заведении "ШеЛепле" на Монмартре. Владелец заставляет певиц их изо дня в день исполнять чужой репертуар, подражая звездам французского шансона. Но вот хозяин кабаре уходит, и девушки могут делать все что захочется: петь, танцевать, шутить, говорить о любви. Певицы ссорятся, ругаются, но при этом остаются лучшими подругами, которые всегда поддерживают друг друга. Настроение спектакля постоянно меняется, зритель, не отвлекаясь, следит за происходящим - яркое представление захватывает и очаровывает всех сидящих в зале."Се ля ви" - это рассказ о настоящей жизни и настоящей дружбе.

- Каждый зритель найдет в спектакле что-то свое, - говорит Татьяна Мокроусова, исполнительница роли Доминик.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!