ПРЕССА

«Боевые бабушки» на сцене Музкомедии

13 февраля 2013, "Новый регион"

Чуть больше двух недель остается до премьеры в Екатеринбургском театре музыкальной комедии – 1 марта на Новой сцене покажут комедию «Чирик кердык ку-ку» по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель». Уже сегодня главные героини постановки – бойкие пенсионерки из песенного ансамбля «Наитие» – отплясывают и релаксируют на репетициях. «Новый Регион» побывал в закулисье театра и подсмотрел, что ожидает зрителя.

«Ты в бане была? Вот и представь, что ты пришла на репетицию, разлеглась как на полатях и релаксируешь», – такими словами режиссер-постановщик спектакля «Чирик кердык ку-ку» Кирилл Стрежнев наставляет своих подопечных – заслуженных и народных актрис России. В пьесе они тоже солистки, но только ансамбля народной песни «Наитие» местного ДК ВОГ. Пенсионеркам уже по 70-90 лет, но без сцены они жить не могут и постоянно рвутся в бой – на публику. Фактически «Чирик кердык ку-ку» – спектакль о том, что с возрастом жизнь не заканчивается, было бы желание и мечты. Интересно, что сегодня в связи с победой «Бурановских бабушек» на международном конкурсе «Евровидение» пьеса Коляды получила и еще один дополнительный смысл.

Надо сказать, что актрисам Музкомедии очень хорошо удаются роли по-хорошему безумных старушек Капитолины Петровны, Сары Абрамовны, Ираиды Семеновны, Нины Андреевны и Тамары Ивановны. Они дурачатся на сцене, вспоминают былую молодость, благими голосами напевают песни из прошлого века и постоянно друг друга подкалывают. Все это сопровождается различными прибаутками и присказками, так характерными для драматургии Николая Коляды: «Эх, люблю я отдохнуть, а более – пожрать! Парочкой батонов в зубах почесать!», «Как на поминках – «Оливье» и винегрет. Ну, ладно, положь мне в тарелку и то, и другое. Чего уж теперь: в поле и жук – мясо», «Проста моя осанка! Нищ мой домашний кров! Ведь я островитянка! С далеких островов!»…

Постановка пьесы Николая Коляды «Баба Шанель» на сцене Музкомедии имела свои особенности, – рассказал «Новому Региону» рассказал режиссер спектакля «Чирик кердык ку-ку» Кирилл Стрежнев. «Сложность спектакля в том, что мы переводим замечательную пьесу Коляды в другой жанр – в жанр музыкального театра. И одна из главных наших задач – сохранить здесь дух Коляды, чтобы не зачеркнуть то, о чем эта его пьеса, – отметил собеседник агентства. – Фактически сочинение спектакля идет ежедневно и на каждой репетиции. Потому что дух Коляды невозможно передать, собравшись труппой за столом, все надо проработать с артистами. Они сами приносят очень много хороших идей, и меня это радует. Все мои артисты очень погружены в материал. Думаю, что из сочетания трех гениев – Пантыкина (именно его музыка будет звучать в спектакле – прим. НР.), Коляды и Стрежнева – может получиться что-то интересное».

Добавим, что спектакль «Баба Шанель» уже больше года успешно идет на сцене «Коляда-театра». Там женские роли играют актеры-мужчины, благодаря чему постановка получается очень смешной и колоритной. Но режиссер Музкомедии специально не стал смотреть «Бабу Шанель» у Коляды, чтобы не сбивать собственный настрой. Зато обещал пойти в «Коляда-театр» после собственной премьеры – сравнить, какими разными могут быть спектакли по одной пьесе.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!