ПРЕССА

НЕ О ВОЙНЕ

18 мая 2012, "ЛюБимый Жук"

Старший брат Алеша гибнет на наших глазах, спасая Гошу. И весь зал замирает. Это одна из сильнейших сцен в спектакле. В этот момент забываешь, что находишься в театре, что всё это: выстрелы, война, смерть – не настоящее. Настолько сильно передает свое чувство любви, жизни, молодости герой Алеша, которого играет талантливый актер Александр Копылов. В момент гибели его героя все зрители чувствуют, как хрупка жизнь. Ощущение потери настолько велико, что из груди вырывается настоящее рыдание. Даже самый стойкий зритель в момент смерти Алеши глубоко чувствует всю боль потери любимого человека и от всего сердца сочувствует медсестре Людмиле – возлюбленной Алеши, которую он встретил на фронте. Все мечты и планы влюбленных исчезли в один миг! Один выстрел – и нет человека, а вместе с ним нет радости, счастья, любви! И так трудно поверить, что все оборвалось.

Саша рассказывает: «Храни меня, любимая» - это спектакль не про войну, а про любовь. Это светлая история, даже смерть в спектакле не показывается до самого финала, когда Алеша умирает на глазах у зрителей.

Герои спектакля, обыкновенные ребята, попав на фронт, не сразу понимают, что оказались на войне, не сразу осознают, насколько все страшно и серьезно. Братья и на войне продолжают шутить и дурачиться друг с другом. Герои не озлобились, не стали жестокими, для них по-прежнему важнее всего – отношения, чувства.

Я думаю, что этот спектакль особенно важно и нужно посмотреть нашей молодежи. Ведь даже взрослые сегодня, к сожалению, мало знают о самой войне, мы не можем представить, что происходило на самом деле. Многие факты умалчивались долгие годы –

и сегодня эта информация, порой очень жестокая, открывается. Наш спектакль помогает молодежи заинтересоваться историей своей страны. У нынешних школьников нет тех знаний истории, которые есть у нас и, тем более, у старшего поколения. А знание истории Великой Отечественной войны формирует очень важную ценность – учить уважать старшее поколение. У меня дед воевал, был в страшных битвах.

«Храни меня, любимая» – это дань тем людям, благодаря которым мы сегодня живем. Новые поколения должны чтить память тех лет и осознавать, что наша жизнь сегодня возможна именно благодаря героизму наших ветеранов. Это великий праздник – День победы!

Что я могу пожелать маленьким и взрослым читателям журнала «ЛюБимый Жук»?

1.Уважать стариков!

2. Свою историю нужно знать!

3. Быть добрым! 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!