ПРЕССА

Кирилл Стрежнев: ОТДЫХ - САМОЕ СЛОЖНОЕ В ЖИЗНИ

05 сентября 2012, Кристина Колобова, "Теленеделя"

 

О чем мечтает режиссер и человек Кирилл Стрежнев?

Я хочу оставаться верным главному принципу «Театр-дом», в котором есть дедушки, бабушки, папы, мамы и дети. Такой баланс очень сложно держать в труппе актеров. Это как жизнь: когда уходит старшее поколение, среднее становится старшим и так дальше… Искусство театра построено на свободе, поэтому я мечтаю о том, чтобы мы все были свободными в высказываниях и мыслях. К сожалению, гармония не достижима, но мы должны к ней стремиться. А какими средствами – каждый выбирает сам.

А у Вас какие средства?

Всегда привожу такой пример: акула обречена на вечное движение, потому что живет за счет того, что вода проходит через ее жабры. Нельзя останавливаться, нужно быть все время в движении. Когда я делал свой первый спектакль, главный режиссер сказал мне: «Ну, хорошо, ты делаешь этот спектакль, но начинай думать о другом». Я тогда подумал – как это? А сейчас у меня в голове 11 проектов. Самое большое счастье – когда ты придумываешь. Вот ты спишь и придумываешь, идешь по улице и наблюдаешь: вот этот человек – мой персонаж, возьму его в спектакль. Главное – научиться терпеть, потому что не бывает такого, чтобы спектакль придумывался в одну секунду, это мучительный процесс.

А получается ли думать о простых, бытовых вещах?

На 58 году жизни мы с женой купили дачу. И с прошлого года я погрузился в «дачное» дело: для меня это идеальный отдых. Неважно, что ты там делаешь: рубишь дрова, косишь траву, а голова-то ведь всё равно придумывает. Люблю заниматься дизайном: делаю из разных найденных на участке обломков, кранов инсталляции, две уже сделал, начинаю третью. Например, есть фигура из обрубленного дерева, на ветке-руке которого –лейка, а на голове – труба от самовара. Вот такое странное пугало! К жизни надо относиться легко и пропускать тяжелые моменты мимо себя.

Значит, отдыхаете редко?

В этом году я неделю отдыхал, ездил в круиз по Балтийскому морю. Вообще отдыхать я не хочу. Отдых – самое сложное, что есть в жизни, потому что это означает выключиться из процесса придумывания, еще страшнее потом входить в режим, в ритм. Отличное средство, чтобы отдохнуть – это проехаться на машине. Когда я очень устаю, я выезжаю на Московский тракт и еду до границы Европы-Азии на огромной скорости, а обратно уже – на 70-80 км/ч и чувствую, что усталость и отрицательная энергия уходят.

А как строится обычный день режиссера театра?

Каждое утро в 10 утра я прихожу в театр, в том числе по выходным. Кроме театра ноги меня ни в какую другую сторону не ведут. Несколько раз у меня был такой случай, мне нужно были идти в магазин, а я машинально, выходя из дома, поворачивал не направо, а налево – в сторону театра. Это уже рефлекс! Далее первую половину дня я провожу репетиции, днем ухожу преподавать в институт к студентам, а потом снова на репетицию или вечерний спектакль. Домой ухожу в лучшем случае в 11 вечера. Работа в театре не рутинная, а разнообразная, часто день начинается с какой-то проблемы, и ты уже эту неприятность ждешь. Поэтому когда в 10.30 кто-нибудь приходит и сообщает мне очередную неприятную новость, то я просто начинаю эту ситуацию «разруливать» – вот так интересно! У меня позитивное мироощущение – это спасает и продлевает жизнь, я уверен, что завистливые, злобные и мстительные люди и пожирают себя изнутри, разрушают. Я коллекционирую в своем окружении людей только со светлым мироощущением.

Вы режиссер строгий?

Говорят, строгий. Но я себя ощущаю мягким, компромиссным и малотребовательным. Я очень многое прощаю. Есть некий баланс, который нельзя разрушать: за то, что я доверяю людям, мне тоже что-то прощают. Товстоногов говорил, что театр строится по принципу добровольной диктатуры.

Если бы была такая возможность, какую голливудскую звезду Вы бы позвали к себе в спектакль?

Дастина Хоффмана. Это мой один из самых любимых артистов. Я считаю, он выдающийся! Читал, что он учился по системе Станиславского – с таким потенциалом он мог бы сыграть много ролей в моих спектаклях.

Что готовит в юбилейном сезоне?

В этом сезоне мы будем работать на двух сценах – Большой и Новой. В планах у нас музыкальная драма «Белая гвардия», мюзикл «Обыкновенное чудо», оперетта «Летучая мышь», премьера которой состоится 8 июля 2013 года – в день 80-летия Музкомедии. В октябре на Новой сцене пройдет премьера спектакля «Пастиччо для влюблённых» на музыку Перголези и Стравинского. А еще планируем музыкальный спектакль «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!