ПРЕССА

Действие второе

16 декабря 2010, Николай Прыгунов, "Культур Мультур"

Модернизация и смена вешалок, надраивание до блеска подмостков, полировка котурнов и тотальное изгнание моли из костюмерных складов вот-вот обрушатся на театры Свердловской области.

Да и сами театры совсем скоро сотнями заблистают новехонькими конструкциями из стекла и металла, заважничают отреставрированными древнеособняческими боками в каждом населенном пункте Уральского региона. Чего уж говорить про самих свердловчан, которые станут осаждать театры и пересказывать друг другу на разные лады надысь просмотренный водевиль.

Загрезить о предстоящей культурной (р)эволюции и следующем за ней благоденствии заставляет новость о том, что в Свердловской области сменился главный лоббист и защитник театральных интересов. Теперь на протяжении ближайших пяти лет отстаивать, бороться, защищать, негодовать, договариваться, болеть душой и портить нервы за все, что связано с театрами, будет директор Театра музыкальной комедии Михаил Сафронов. Накануне он сменил Владимира Мишарина на посту председателя Свердловского отделения Союза театральных деятелей России. Экс-глава местного отделения союза, ныне занимающий пост директора Сочинской филармонии, был удостоен "Золотого знака" - высшей награды СТД за заслуги перед СТД и действия сообразно уставу и принципам СТД.

Кстати, в этой атмосфере всепоглощающей театральной дружбы и любви, случившейся на торжественном мероприятии по поводу смены глав отделения, произошло событие, которое приметило всевидящее око агентства Ura.ru. Александр Калягин пожал руку новому худруку Театра эстрады Александру Новикову, с которым еще летом заочно-письменно препирался и конфликтовал. Правда, то, что уловило око журналиста, не смогло поймать его всеслышащее ухо - так что подробности разговора известного шансонье с известным театральным деятелем неизвестны.

Между тем главный фигурант торжественного события - Михаил Сафронов - раздал традиционные для управленцев и топ-менеджеров, вступающих в должность, обещания сделать жизнь лучше и проще. Была гарантирована всемерная поддержка авторов творческих инициатив, предлагалось подумать над созданием своеобразного "совета старейшин" из числа самых авторитетных и заслуженных работников театров, запланировано вдохнуть новую жизнь в "Общество вспоможения", в свое время созданное не только для помощи ветеранам, но и для поддержки инициатив молодых членов союза. К слову, лоббировать и лично контролировать постройку здания многострадальному, покрытому по деревянную макушку обещаниями "Коляда-театру" Сафронов не обещал, но наверняка, заняв новую должность, начал тщательно денно и нощно этот вопрос обдумывать.

Кроме всего прочего, с приходом Михаила Сафронова в Союз театральных деятелей, вероятно, пополнится событиями календарь, традиционно раздариваемый СТД направо-налево на разного рода праздники. Теперь в разделе "декабрь", помимо дней рожденья машиниста сцены Свердловского Театра драмы Николая Куневича (декабрь 1905 - январь 1987) и замдиректора Свердловской музкомедии Григория Кривицкого (декабрь 1910 - октябрь 1988) может появиться дата Торжественной Смены Председателей - 14 декабря.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!