ПРЕССА

Как говорят французы, "ищите женщину!"

03 декабря 2010, Оксана Чечета, "Тюменский курьер"

Это уже не просто гастроли Свердловского академического театра музыкальной комедии, это начал работу его филиал в Тюмени. А значит, мюзиклы пропишутся в нашем городе, что лично меня очень радует.

В среду на сцене драматического театра показали "Свадьбу Кречинского" - мюзикл в двух действиях.

 

ТЮМЕНЬ - ГОРОД ТЕАТРАЛЬНЫЙ

Свердловчане были готовы ехать к нам в любую метель, потому что гастроли - это очень важно. Хотя и страшновато им было, когда по пути видели занесенные снегом фуры, свалившиеся в кювет.

Говорят, что на трассе Екатеринбург - Тюмень в среду была пробка длиной почти три километра. Актеры рассказывают, что сотрудники ДПС, сопровождавшие театральную труппу в пути, включили сирену и вывернули на пустую встречную полосу, ведя за собой микроавтобусы. Иначе тем было бы ни за что не успеть в тюменский драмтеатр вовремя, и спектакль бы сорвался: и так вместо положенных пяти часов ехали почти вдвое дольше!

Правда, сами сотрудники ДПС (позже они появились в зрительном зале и смотрели постановку вместе с тюменцами) движение по встречной полосе не подтвердили, на вопрос ответили улыбками. Что, в общем-то, и понятно: ситуация была экстренной.

На нанесение грима у актеров осталось всего-то минут двадцать. Начало спектакля традиционно - в семь вечера, но в начале седьмого солирующие артисты все еще были на сцене, где проходила репетиция. Заслуженную артистку России Светлану Кочанову мы буквально "выдернули" со сцены - на пару слов. Она выбежала к нам, не сняв микрофона, и сразу попросилась в гримерную: "Я буду готовиться и разговаривать одновременно, это ничего?"

- Страшно было в дороге? - сразу спросила я.

- Да, неуютно. Надо думать, как обратно добираться. Мы после спектакля ночью домой поедем.

- Вы ведь не впервые в Тюмени? Выступление в другом городе дается тяжелее, чем на родной сцене?

- Да, у нас в Тюмени уже были большие гастроли. И гастроли - это всегда тяжелее, чем выступление на родной сцене. У вас и сама сцена другая, и зал, и оркестровая яма. Чисто акустически тяжело, когда меняется площадка. Да и с оркестровой ямой в вашем театре есть некоторые проблемы. Думаю, что если мы будем у вас постоянно работать, то яму придется реконструировать. У вас замечательный театр, но в нем вот такой недостаток. А после реконструкции к вам смогут ездить и опера, и мы. И артисты будут чувствовать себя на вашей сцене прекрасно.

- А технически это реально?

- Конечно! Это не так сложно. Учитывая, насколько хорош ваш театр, сколько в него сил вложено и средств, оркестровую яму переделать все равно надо.

- 31 января вы привезете в Тюмень постановку "Мертвые души", которую отметили сразу в десяти номинациях фестиваля "Золотая Маска". Вашу кандидатуру рассматривают в номинации "Лучшая женская роль". "Золотая Маска" для театрального актера так же важна, как "Оскар" - для голливудского?

- Да, считается, что это главная национальная премия. Очень важная. Я уже была один раз номинирована на лучшую женскую роль в постановке "Силиконовая дура", но тогда награду не получила. Это вторая номинация. Что касается постановки "Мертвые души", то не знаю, можно ли в ней выделить лучшие роли. Мы все там - как винтики, каждый актер - деталь общего узора. Спектакль - сильный, потому что в нем получился удачный синтез музыки, режиссуры, костюмов и общей драматургической задумки. И выделить, какая роль лучшая, а какая нет, невозможно.

- А зритель у нас иной, чем в Екатеринбурге?

- Зритель у вас благодатный! Правда, нас и в родном городе любят, но, судя по тому приему, который оказывают нам в Тюмени, ваш зритель очень теплый. Думаю, что сотрудничество нашего театра с вашим городом состоится.

- А считается, что Тюмень - город не театральный.

- Вот неправда!

 

БЛЕСК МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМЕДИИ

Я поняла, что люблю мюзиклы. Несмотря на то, что это более легкий для восприятия жанр, чем, например, драма или опера. Возможно, заплакать от переизбытка чувств на мюзикле не удастся, но у него свои плюсы.

Например, костюмированный мюзикл - это очень зрелищно. К созданию костюмов в Свердловском театре музкомедии относятся настолько серьезно, что зритель потом долго их обсуждает, восхищаясь. Декорации у большинства постановок - праздничные, такие правила диктует мюзикл. Но внутри праздничной обстановки актеры могут спеть и сыграть и комедию, и драму, и даже трагедию.

"Свадьба Кречинского" в постановке режиссера Кирилла Стрежнева, конечно, не трагедия. Скорее, поучительная комедия о заядлом картежнике Михаиле Васильевиче Кречинском (артист Владимир Алексеев), что еще в самом начале проигрался "в пух". Кредиторы одолевают его. Что делать? Искать женщину, как советуют французы. И он принимает рискованное решение жениться на подвернувшейся богатой невесте - Лидочке Муромской (артистка Светлана Кадочникова). Для этого надо и отца ее очаровать, и тетку, да и вообще всем пыль в глаза пустить.

А значит, снова и снова врать. Так Кречинский скрывает свое банкротство, идет на подлог. Правда, финал аферы оказывается неожиданным даже для самого героя, которого, по закону жанра, ослепило внезапное прозрение: оказывается, на кону стоял не вожделенный миллион, а собственное счастье. Ведь он умудрился свою невесту искренне полюбить.

... Даже в середине рабочей недели зал драмтеатра был полон. "Свадьба Кречинского" с ее незамысловатым сюжетом, но в замечательном исполнении - панацея после напряженного рабочего дня. Оказавшись в зале, ты просто чувствуешь, как дневная суета отступает, блеск мюзикла увлекает все дальше - в свою сказочную страну, где все красиво одеваются, прекрасно поют и живут в полную силу. Если огорчаются, то до слез; если влюбляются, то безумно; если раскаиваются, то от всего сердца.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!