ПРЕССА

"Веселая вдова" очаровала тюменских зрителей

28 сентября 2010, Мария Тимирязева , "Вслух.ру"

"Веселая вдова" веселила и очаровывала накануне тюменских зрителей. "Королеву оперетт" представлял Свердловский академический театр музыкальной комедии, который гостит в областном центре с гастролями.

В зале практически не было свободных мест, несмотря на то, что постановку показывали неделей раньше - 21 сентября. Как выяснил корреспондент "Вслух.ру", молодому поколению было интересно, чем закончится история богатой вдовы Ганны Главари. "Я, конечно, больше люблю современные ритмы, - поделилась впечатлениями в антракте студентка нефтегазового университета Анастасия Дерябина. - Вот, к примеру, спектакль "Черт и девственница" мне очень понравился как раз по этой причине. На "Вдову" я пришла с бабушкой, она очень любит Легара, и знаете, меня захватил этот спектакль, смотрю его с большим удовольствием".

А вот для другой зрительницы "Веселая вдова" стала возможностью вернуться в молодость. "В начале 60-х я была студенткой Свердловского лесотехнического института, - рассказала пенсионерка Нина Макаровна Евсеенко. - Мы с девчонками знали наизусть весь репертуар театра музкомедии. И сейчас так приятно услышать снова эти мелодии, как будто это было только вчера...".

Напомним, оперетта "Веселая вдова" была впервые поставлена 20 декабря 1905 года в Театре ан дер Вин. По сюжету маленькой республике Монтевердо грозит опасность. Ее золотой фонд, равный двадцати миллионам, принадлежит молодой вдове Ганне Главари, и если она выйдет замуж за чужестранца - Монтевердо обанкротится... Вокруг этого "тревожного" обстоятельства и разворачиваются события оперетты. Именно с нее началась всемирная слава Франца Легара. С ее успехом сравнивают успех "Прекрасной Елены" и всемирную славу "Княгини чардаша".

Свердловский театр музыкальной комедии еще порадует тюменцев своими постановками. 29 сентября будет представлена оперетта "Принцесса цирка", а 30-го - в последний день гастролей - настанет черед спектакля "Парк советского периода".

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!