ПРЕССА

В шашки с Чичиковым? Легко!

18 июня 2009, Ирина Клепикова, "Областная газета"

"ОГ" уже сообщала о том, что в год 200-летия со дня рождения Гоголя Свердловский театр музыкальной комедии готовит всероссийскую премьеру - мюзикл "Мёртвые души" (либретто и музыка написаны по заказу театра, которому и принадлежит идея представить героев известной гоголевской поэмы в жанре мюзикла). Уже объявлен день презентации мюзикла, когда зрители увидят несколько наиболее значимых музыкальных номеров будущей премьеры. Случится сие 8 июля, в день рождения Свердловской музкомедии. Однако в преддверии этого события театр решил вовлечь в свою игру, а заодно и в атмосферу гоголевской поэмы, самих зрителей. Название акции заимствовано у Гоголя же. Помните? "Давненько не брал я в руки шашек..."

 

Как известно, у Гоголя эту ставшую почти афоризмом фразу произносит господин Чичиков, большой любитель игры в шашки. В литературном первоисточнике фраза мелькает в разговоре - и только-то. Иное дело - спектакль.

- Игра в шашки стала одним из определяющих моментов постановки мюзикла, - говорит пресс-атташе Свердловской музкомедии Мария Милова. - Все помещики N-ской губернии проводят каждый свою партию в шашки с главным героем. Более того, частью изобразительного решения, которое придумал для спектакля главный художник театра Сергей Александров, станет огромная шахматная доска...

Постановка мюзикла "Мёртвые души" - в самом разгаре. Но пока гоголевские герои-помещики ещё только собираются сразиться в шашки с заезжим господином Чичиковым, делающим свой бизнес на мёртвых душах, театр предложил шашечные бои... зрителям. "Давненько не брали мы в руки шашек..." - называется акция, стартовавшая на днях в театре.

За час до начала спектакля в фойе второго этажа Свердловской музкомедии начались шашечные баталии, которые театру помогли организовать профессионалы отделения шашек Уральской шахматной академии. Принять участие в состязаниях мог любой желающий. А их оказалось немало. Уж очень завлекательная идея - приобщиться таким образом к Гоголю, ведь в импровизированном турнире, по задумке организаторов, принимают участие не только зрители, но и авторы мюзикла. И даже гоголевские герои! В тот вечер это были Дама приятная и Дама приятная во всех отношениях.

Акция "Давненько не брали мы в руки шашек..." задумана на четыре вечера. Аналогичные шашечные турниры пройдут перед началом спектаклей 19, 26 и 30 июня. Зрители встретятся на них с господином Губернатором N-ской губернии, помещиками Собакевичем, Плюшкиным, Маниловым и Ноздревым, а также - автором либретто мюзикла "Мёртвые души" Константином Рубинским и композитором Александром Пантыкиным.

Есть и призы. Как без них, если есть турнир и есть победители?! Лучшие игроки получают роскошные фирменные календари Свердловского театра музыкальной комедии, который в этом сезоне отметил своё 75-летие, - с фотографиями лучших спектаклей. А самый активный игрок - ещё и приглашение на презентацию премьеры мюзикла "Мёртвые души".

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!