НОВОСТИ
25 июня 2015

"Русские вечера" группы "ИЗУМРУД"

С 10 по 22 июня группа «ИЗУМРУД» выступала в Швейцарии и Франции в рамках фестиваля «Русские вечера вокруг Лемана» (Леман – знаменитое женевское озеро, расположенное на территориях Швейцарии и Франции, одно из крупнейших озёр в Европе).

11 июня наши музыканты выполнили миссию международного масштаба – выступили в Постоянном Представительстве Российской Федерации штаб-квартиры ООН в Женеве, на торжественном приёме, посвящённом Дню России. На церемонии присутствовало около тысячи гостей – представителей дипломатических корпусов почти всех стран мира – и музыкальной сопровождение приёма обеспечивали только наши «изумрудные» музыканты!

Позже начался и сам фестиваль, и выступления в Швейцарии стали чередоваться с концертами во Франции. В Женеве артисты «Изумруда» дали концерт в одном из самых красивых храмов – церкви Святой Троицы. Там вместе с «Изумрудом» выступил замечательный хор под управлением Кристофера Томаса. Кстати, «по совместительству» руководитель хора оказался великолепным органистом, который с удовольствием согласился на совместное выступление с россиянами - вместе с Кристофером Томасом музыканты исполнили одно из своих самых любимых произведений, композицию «BACH-dance». В той же концертной программе с «Изумрудом» выступила народная артистка Удмуртии Надежда Уткина – состоялась премьера совместного номера наших музыкантов и Надежды Уткиной «Psalm 90». Но главными героями концерта оказались артисты «Изумруда» и их авторские композиции: оказалось, что «Фортуна», «Пассакалия» «Ричекар» и другие произведения группы в стенах храма звучат особенно мощно и ярко!

За время гастролей «Изумруд» выступил с совместными номерами с шестью хоровыми коллективами из разных концов света. Певцы с удовольствием шли на контакт – ведь русскую музыку, от Бортнянского до «Калинки», исполняют во всём мире! На каждом концерте наши музыканты играли композиции, написанные к недавнему юбилею группы «ИЗУМРУД» и вошедшие в программу «Каверзы». Концерты порой длились по два с половиной часа, но публика была, казалось, готова внимать российским музыкантам бесконечно! По признанию музыкантов, им было особенно интересно наблюдать за реакцией консервативной швейцарской публики. Но все концерты неизменно заканчивались овациями, а многие произведения требовали исполнить на бис!

 

Также «Изумруд» выступил во французском замке XII века Шато де Кудре и в Анси, который считается одним из красивейших городов мира. Заключительный гастрольный концерт был сыгран 21 июня в Сен-Жени, где расположен ЦЕРН (Европейский центр ядерных исследований), – выступление проходило в рамках одного из самых главных европейских музыкальных фестивалей «Фет де ла мюзик». Но на этом европейские приключения «изумрудных» музыкантов не заканчивается: с 7 августа они отправятся в новое турне - по городам Франции и Италии. А пока - поздравляем наших героев с завершением успешных гастролей!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!