НОВОСТИ
27 января 2015

"Блистательный Маре"

Цикл ретро-программ «Это было недавно…» объявляется открытым! Полтора года назад, на 80-летнем Юбилее нашего Театра, родилась идея этого замечательного цикла, призванного сберечь память о выдающихся мастерах сцены и познакомить поклонников жанра с замечательными спектаклями прошлого. Оказалось, что подобные встречи – не только прекрасная новая традиция нашей Театральной Семьи, но и отличный творческий проект, который займёт своё почётное место на Новой сцене.
Вчера состоялся первый ретро-вечер, который был посвящена великолепному Актёру, истинной Звезде Свердловской музкомедии времён Кугушева и Курочкина – народному артисту РФ Анатолию МАРЕНИЧУ. Солист Свердловского театра, которого знали во всём Союзе, - и благодаря многочисленным большим гастролям Музкомедии, и благодаря немногим, но очень ярким киноработам Анатолия МАРЕНИЧА. Каждое его появление на сцене встречали овациями, его обожали зрители, его безмерно уважали коллеги, а театральная молодёжь просто преклонялась перед мастерством «блистательного Маре».

 

Наши вечера – тот самый случай, когда все присутствующие могут вернуться в славное Прошлое Свердловской музкомедии и убедиться в «неголословности» всеобщего восхищения великолепными артистами: и благодаря живым воспоминаниям тех, кому посчастливилось работать с героями цикла, и благодаря уникальным видеозаписям – отрывков из телеверсий спектаклей и концертов Свердловской музкомедии, телепередач с участием наших артистов, а также фильмов с их участием. Кстати, выяснилось, что многие из спектаклей, бережно сохранённых на плёнке, не видели даже самые старшие наши корифеи! Вот что значит настоящий ретро-эксклюзив!

Были исполнены номера из оперетт и музыкальных комедии, в которых блистал Анатолий МАРЕНИЧ, – но уже в исполнении артистов современной Музкомедии. "Чёрный дракон", "Лисистрата", "Цирк зажигает огни", "Беспокойное счастье", "Трембита", "Моя Гюзель", "Вольный ветер" - эти названия хоть и сошли с афиш, но не забылись! Подтверждением тому - удовольствие, с которым наши солисты испоняли отрывки из спектаклей советского времени, и тот тёплый приём, который оказали наши зрители (переполненный зал Новой сцены!). В зале, кстати, были и родные Анатолия Григорьевича: их присутствие – большая честь для нашего проекта!

В программе "Блистательный Маре" принимали участие народные артисты России Римма Антонова, Надежда Басаргина, Галина Петрова, Нина Шамбер и Алексей Шамбер, заслуженные артисты России Любовь Бурлакова, Светлана Кадочникова, Анатолий Бродский, Сергей Вяткин, Дмитрий Соловьёв, лауреат международных конкурсов Евгений Елпашев, лауреаты международного конкурса Анастасия Ермолаева, Татьяна Мокроусова, Леонид Забоев, артисты Ольга Балашова, Альбина Дроздовская, Владимир Алексеев, Александр Вахрушев, Даниил Косенков, Андрей Пляскин. Остроумную хореографию для каждого номера создала Наталья МОСКВИЧЁВА, главный балетмейстер нашего Театра. За роялем весь вечер провёл главный дирижёр Театра Борис НОДЕЛЬМАН. Провела концерт заслуженная артистка России Светлана КАДОЧНИКОВА. Автор цикла – давний друг нашего Театра Герман БЕЛЕНЬКИЙ.
Следующая ретро-встреча состоится 16 февраля и будет посвящена Нине Александровне ЭНГЕЛЬ-УТИНОЙ, легендарной солистке нашего Театра. Не забывайте, что все четыре вечера цикла объединены в абонемент - и Вы можете купить единый билет на все программы! Ждём Вас непременно!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!