НОВОСТИ
26 января 2015

Читаем и смотрим!

В февральском номере журнала «СОБАКА» - встречаем интервью с хореографом Сергеем Смирновым, художественным руководителем «Эксцентрик-балета». 10 февраля «золотомасочный» коллектив отмечает на Основной сцене 20-летие – и в преддверии этого солидного Юбилея руководитель балета пообщался с представителем «уральского глянца».

«…Я мечтаю о том дне, когда моим артистам исполнится по пятьдесят. Чем старше они становятся, тем интереснее. Это совершенно другой уровень энергетического восприятия, когда не важны балетные постулаты, хорошие спина, стопы, ноги, прыжок, как у спортсмена. Здесь эффект в другом. Мне важно, что вместе со мной мои артисты становятся взрослее: обрастают "мясом", историей, новыми глазами, наполненным нутром. И чем старше они становятся,тем мне проще с ними работать: их не нужно строить, они сами сформировавшиеся личности…»

«…Крупица за крупицей, камень за камнем мне удалось собрать команду единомышленников. Изначально это был студенческий коллектив, который клялся друг другу в вечной любви и дружбе, но когда у ребят закончилось обучение, я пришел в класс и понял, что остался всего с двумя артистами…»

«…Я за то, чтобы мои танцовщики, помимо "Эксцентрик-балета", имели свои истории, свои семьи, свои коллективы и студии, а сюда приходили за вдохновением. Важно, чтобы театр не владел ими двадцать четыре часа в сутки, переходя в обыденность и ремесло…»

Полную версию читайте в февральском номере журнала «СОБАКА», в рубрике "Аперитив".
Текст: Екатерина Фионова
Фото: Артём Сурков

А ещё Сергей СМИРНОВ совсем недавно был гостем канала «Малина» - смотрим по ссылке: http://malina.am/Series/smirnov995477

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!