НОВОСТИ
18 декабря 2014

"НА ГРАНИ-регион": день второй

Второй день фестиваля «НА ГРАНИ-регион» был до отказа заполнен премьерами, свежайшими работами перспективных молодых хореографов, дебютантов нашего фестиваля. Больше того, фестиваль "шагнул" за рамки регионального - потому что к нам впервые приехали гости из Омска.

Омский театр танца «нОга», конечно, приехал не с пустыми руками и привёз нашему фестивалю… РЫБУ. Так назывался часовой данс-спектакль, созданный молодым хореографом, новоявленный лауреатом престижной Премии имени Евгения Панфилова Ольгой Горобчук. Зрители, затаив дыхание, следили за пластическими метаморфозами, которые предлагала безграничная фантазия постановщика и возможности танцовщиков. Мы поздравляем омскую команду с успешным дебютом на фестивале и непременно ждём их снова!

Во втором отделении фестивальная сцена была впервые предоставлены выпускникам факультета современного танца Гуманитарного университета. Напомним, что этот необыкновенный факультет был открыт около десяти лет назад – впервые в России! Все эти годы там преподают признанные мастера contemporary dance, которые с удовольствием и самоотдачей воспитывают новую смену, своих будущих коллег и соратников. Три работы выпускников студии впервые были отобраны для участия в «НА ГРАНИ-регион». В программе вчерашнего вечера были показаны лаконичный и графичный мини-балет ТАМ, ГДЕ НЕСПОКОЙНО от Людмилы Куриловой, гибкий и энергичный ПОЛЕТ ВРЕМЕНИ, сочинённый Светланой Снегирёвой, и ПРЕДЧУВСТВИЕ, как всегда эмоциональная работа выпускника 2010 года, хореографа компании «Zonk’a» Александра Фролова.

Кстати, вчера же начал работу дискуссионный клуб фестиваля, особенно любимый участниками фестиваля и театральной общественностью города как редкая возможность поговорить о современном танце. Сегодня - день третий, не менее интересный! А завтра - "переезжаем" на Основную сцену, знакомиться с "АНРИ"!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!