НОВОСТИ
13 октября 2014

Выставка Олега Григорова

Постоянные зрители знают, насколько регулярно наш Театр становится арт-площадкой, местом фотогалерей и художественных выставок. В субботу, в день первого в этом сезоне показа мюзикла «Яма», в Портретном фойе Театра открылась выставка уральского художника Олега Григорова – давнего друга Свердловской музкомедии, которого наши постановки вдохновляют на удивительные серии картин (в нашем фойе уже выставлялись «Страсти по Дон Кихоту», «Кордебалет» и «Скрипач на крыше»). Особенно важно подчеркнуть, что Олег Григоров работает в сложной графической технике граттаж (процарапывание по воску), требующей от художника невероятной точности. Одно неверное движение – и скрыть недостаток будет очень сложно. Повторить каждую картину сложно, а скопировать – невозможно.

Над выставкой «Яма», посвящённой нашему спектаклю, Олег Григоров работал всё лето! Художник перечитал роман Куприна, но спектакль сознательно смотреть не стал, чтобы «не поддаться искушению повторить сцены». В результате на свет появилось удивительно органичное произведение, где все восемь картин представляют собой единое целое с редким «попаданием» в концепцию спектакля Свердловской музкомедии. Эта серия – о красоте того внутреннего мира, который страстно оберегает каждая из героинь, несмотря на невыносимые условия, на который они обречены судьбой. Именно поэтому после смерти их души возносятся к свету, а не низвергаются в ад за грехопадение. Авторское переживание художника повести Куприна созвучно театральной истории и концепции постановщика спектакля Нины Чусовой - все героини были рождены для любви…

Приглашаем всех ценителей искусства на нашу выставку – особенно рекомендуем её тем, кто уже посетил или только собирается увидеть мюзикл «Яма»! 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!