НОВОСТИ
29 сентября 2014

Скоро! "Яма" в картинах!

11 октября в нашем Портретном фойе будет представлена новая выставка художника Олега Григорова «Яма», посвященная одноименному мюзиклу.

Олег ГРИГОРОВ - давний друг Свердловской музкомедии, это уже четвертая серия картин, сделанная им по заказу театра. До этого были «Страсти по Дон Кихоту», «Кордебалет» и «Скрипач на крыше». И вот пятая – «Яма» –  состоит из восьми картин, над которыми художник работал все лето. Григоров перечитал роман Куприна, но спектакль сознательно смотреть не стал, чтобы «не поддаться искушению повторить сцены». В результате на свет появилось удивительно органичное произведение, где все восемь картин представляют собой единое целое с редким «попаданием» в концепцию спектакля Свердловской музкомедии.

 

Это развернутая история о женской душе, о красоте того внутреннего мира, который страстно оберегает каждая из героинь, несмотря на невыносимые условия, в которые их загоняет судьба. Именно поэтому после смерти их души возносятся к свету, а не низвергаются в ад за грехопадение. Авторское переживание художника повести Куприна созвучно театральной истории - все героини были рождены для любви.

 

Театр впервые принял решение ввести возрастной ценз на выставку: она пройдёт «под грифом» 18+. И дело тут не в сюжете произведения или, как кто-нибудь может предположить, в смелости подхода художника. Нет, это решение обосновано желанием театра видеть на спектакле, а значит и на выставке зрителя чувствующего и понимающего.

Олег Григоров работает в сложной графической технике граттаж (процарапывание по воску), требующей от художника хирургической точности. Поэтому повторить каждую картину сложно, а скопировать невозможно.

Почти сто лет назад повесть «Яма» А.Куприна вышла в свет, и спустя век нашелся отважный композитор Сергей Дрезнин и не менее отважный режиссер – Нина Чусова, которые рискнули из жесткой, почти публицистической повести, создать мюзикл, который сегодня идет на сцене Свердловской музкомедии. История про падших женщин рассказана очень целомудренно и пронзительно. Это спектакль нужно смотреть! Вопреки собственному амплуа театр взялся за тему не своего жанра. И победил! Театральный областной фестиваль-конкурс «Браво!» отметил «Яму» двумя премиями – за лучший актерский ансамбль и за сценографию, зрители же назвали этот спектакль лучшим по итогам 2013 года. 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!