НОВОСТИ
27 сентября 2014

Приветствуем гостей из Беларуси!

Мы рады приветствовать на нашей сцене друзей из Республики Беларусь! Два года назад наш Театр с огромным успехом гастролировал в столице Беларуси – минские зрители покорили нас своим гостеприимством, чуткостью и приветливостью! Судя по вашей вчерашней реакции, вы, наши дорогие екатеринбургские поклонники, тоже встречаете гостей с открытым сердцем! Спектакли Белорусского музыкального театра будут идти на нашей сцене до 4 октября - спешите!

Большие гастроли БГАМТ на нашей сцене открыл исторический мюзикл «Софья Гольшанская», основанный на реальных событиях, полных интриг, авантюр, любовных историй и мистики… История белорусского театрального хита началась с… монетки. Монетку к юбилею Софьи Гольшанской кто-то подарил одному из авторов спектакля – известному белорусскому композитору Владимиру Кондрусевичу: вслед за монеткой появилась идея будущего спектакля, первого белорусского национального мюзикла! То ли рука судьбы, то ли знак самой Софьи, но спектакль сегодня считается визитной карточкой Театра – постановка открываюет гастроли и представляет коллектив.

Героиней первого исторического мюзикла Свердловского мюзикла, истинного блокбастера нашей сцены стала Екатерина II, Российская Императрица, которая осталась в памяти России и всего мира Екатериной Великой. Главным лицом первого национального мюзикла Республики Беларусь тоже стала августейшая особа – Софья Гольшанская, наследница славной фамилии, юная белорусская княжна, ставшая польской королевой, родоначальницей знаменитой королевской династии Ягеллонов. Юная княжна и не мечтала о престоле, но стала известна не просто как королева, а как «мать королей». Темой мюзикла стало начало нелёгкого пути Софьи на трон – история её брака с пожилым королём польским. Погодите вспоминать картину «Неравный брак» - сценическая история 71-летнего Ягайло и 17-летней Софьи куда сложнее, интереснее и неоднозначнее! Любовь, данная как чудо, любовь, в которую никто не верил, помогла юной княжне пройти сквозь придворные интриги, предательство, собственные сомнения - к власти (её коронация признана самой пышной за всю историю Польши!) и большому женскому счастью.

Более двух часов уральские зрители с удовольствием приобщались к белорусской культуре: слушали запевы на белорусской мове, рассматривали уникальные костюмы, полностью соответствующие историческим эскизам, любовались национальными танцами и знакомились с минской труппой, которая вчера предстала во всей красе – в спектакле работали мастера (в том числе наша землячка - легенда белорусской оперетты Наталия Гайда) и дебютанты, артисты хора и балета, великолепный оркестр и «бойцы невидимого фронта», работники цехов. Кстати, «личный состав» гастрольной команды БГАМТ насчитывает 168 человек!

Дорогие коллеги, мы искренне поздравляем Вас с началом первых в истории БГАМТ гастролей в Екатеринбурге! Дорогие зрители, а вас мы поздравляем с началом большого театрального праздника, который привезли нам минские гости! Ждём вас на всех спектаклях и на гала-шоу, концерте-дуэте, который 4 октября объединит на сцене оба наши коллектива и откроет 82-й театральный сезон Свердловской музкомедии!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!