НОВОСТИ
15 сентября 2014

Все на борт!

12 сентября, третий гастрольный день в Крыму, артисты Свердловской музкомедии провели в Севастополе. Впечатлений и воспоминаний этого одного дня участникам вояжа хватит надолго.

Ранним утром «передовой отряд» артистов во главе с генеральным директором театра М. Сафроновым выдвинулся в сторону Севастополя. Целью путешествия была военно-морская база Черноморского флота, где стоит большой противолодочный корабль «Керчь». Преодолев положенное число километров и два строгих КПП, автобус с артистами «пришвартовался» в непосредственной близости от причала...

Концерт, в котором приняли участие группа «Изумруд», артисты «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова» и солисты Лариса Емельянова, Мария Виненкова, Владимир Фомин и Игорь Ладейщиков, происходил... на вертолетной площадке (разумеется, собственно вертолет отсутствовал) . Над импровизированной сценой гордо реял флаг ВМФ России, а зрители-матросы ради такого случая сменили рабочую форму на парадную. Узнав, что у одного из членов экипажа день рождения, артисты внесли в программу соответствующие коррективы - и счастливчику достались в подарок песня от Марии Виненковой и теплые поздравления с фирменным сладким призом от театра.

Хозяева не остались в долгу: специально для «сухопутных» гостей устроили экскурсию по кораблю. Оказалось, что «Керчь» в декабре 2014 года отметит сорокалетие, а сейчас стоит у причала не просто так, а находится на ремонте. Но - в полной боевой готовности. Командиры корабля охотно отвечали на миллион вопросов, и пытливые гости узнали, что «в высоту» (от спрятанных под водой лопастей мотора до верхушки локатора) «Керчь» достигает 38 метров, что внушительный боезапас корабля может быть расстрелян всего за 3-4 минуты, а скорость в 32 узла - это немногим больше разрешенных на городских дорогах 60 км/ч. А еще - что второй флаг красиво зовется «гюйс» и обозначает принадлежность корабля к 1 или 2 рангу и что личный состав «Керчи» лишь немного меньше численности коллектива сотрудников Свердловской музкомедии и насчитывает больше 400 матросов и офицеров... С разрешения капитана участники «экспедиции» устроили фотосессию на фоне грозных корабельных орудий, «примерили на себя» место за штурвалом и даже капитанское кресло.

Расстались настоящими друзьями - на память о необычном концерте театр получил благодарность за подписью капитана 1 ранга В. Скокова и подарочный постер с изображением крейсера «Керчь» во всей красоте. Расставаться было жаль, но впереди уже ждал белый город в синем море, воспетый классиками и современниками хранитель истории и славы России - «августейший» красавец-Севастополь...

  

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!