НОВОСТИ
01 сентября 2014

Традиционная поездка

Ежегодно, до начала сезона, группа театральных путешественников отправляется в поездку по святым местам Урала. На этот раз мы забрались достаточно далеко – в Курганскую область, в города Далматово и Шадринск.

Компания собралась небольшая, но очень дружная: артисты-солисты, представители оркестра, работники творческих и технических цехов… Оказалось, что если в команде есть Павел Дралов (солист Театра, заслуженный артист России, массовик-затейник и неутомимый путешественник), то экскурсовод не нужен: наш гид прямо в автобусе предоставил нам всю необходимую информацию, предварительно собранную на просторах интернета!

В Далматово наша компания осматривала Свято-Успенский мужской монастырь – мы были в церкви иконы «Всех скорбящих радость», запасались водой из святого источника, видели (только снаружи) полуразрушенный, но всё равно впечатляющий красотой и масштабами Успенский собор, крепостные стены, которые защищали монастырь от вполне земных напастей: например, монахи около месяца держали оборону, не желая отдать обитель на разграбление соратникам Емельяна Пугачёва! Большинство зданий ремонтируются и реставрируются, но недостатка во впечатлениях у нас не было: неповторимый дух древнего монастыря (около 400 лет!) бережно хранится его обитателями и явно не нуждается в «ремонте».

Следующей нашей остановкой был город Шадринск – родина знаменитого скульптора Ивана Шадра (его именем названо Художественное училище в Екатеринбурге) и замечательного художника, профессора исторической живописи Фёдора Бронникова. Кстати, Иван Шадр и псевдоним себе выбрал в честь любимого города! Мы побывали в городском краеведческом музее, который располагается в здании, раньше принадлежавшем… роддому! Экспозиция музея отлично себя чувствует в этом помещении – мы встретили «Сеятеля» и «Булыжник – орудие пролетариата» (известные скульптуры Шадра, которые, наверно, однажды видел каждый), множество портретов и пейзажей в исполнении Бронникова, коллекцию старых икон, крестьянскую избу «в миниатюре», огромный старинный велосипед, интересные предметы быта, о предназначении которых современный человек не сразу и догадается…

На обратном пути мы тоже не скучали – собирали колоски и цветы в поле, встретили целое стадо уральских коров, делились впечатлениями и рассматривали фотографии, сделанные во время экскурсий. Благодарим организаторов поездки за предоставленную возможность, удобный автобус и интересный маршрут! А всех участников – благодарим за тёплую компанию! 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!