НОВОСТИ
15 апреля 2014

«Изумрудный» Гала

Вчера в нашем «Изумрудный город» состоялся традиционный Гала-концерт с участием музыкантов из разных стран и городов России и зарубежья. Гости приехали – один другого удивительнее! Первым на сцену вышел самый далёкий гость «Изумрудного города» - Рахим Аль Хадж с инструментом по имени уд. Переливы древнего инструмента (первое упоминание об уде зафиксировано аж пять тысяч лет назад!), предшественника лютни и многих других современных струнных, завораживали и удивляли – несмотря на свой более чем почтенный возраст, уд умудряется оставаться вполне современным инструментом, способным и на медитативные композиции, и на лёгкие прозрачные мелодии. Рахим Аль Хадж сочиняет для уда авторские произведения, но во время выступления успевает импровизировать, демонстрируя возможности своего экзотического инструмента во всей красе. Но долго выступать в одиночестве гостю не дали – ведь по традиции, каждый участник «Изумрудной города» должен «породниться» с группой «Изумруд» во время совместного выступления. Американский гость с удовольствием присоединился к «изумрудному» дуэту –  уд прекрасно звучал в ансамбле с баяном Рината Якупова и домрой Светланы Соловей (тем более, что домра – это «местный» родственник уда).

 

Вторыми сцену захватили екатеринбургские музыканты с набором удивительных инструментов. В арсенале группы - африканские калимбы, щелевые барабаны индейцев Чиригуано, поющие тибетские чаши, австралийский диджериду, ситар, русские калюка и колесная лира, словацкая футуяра. Даже наши продвинутые «изумрудные» зрители признавались, что видят, а главное – слышат голоса этих загадочных инструментов впервые в жизни. Так удивили завсегдатаев фестиваля музыканты группы «Alpha & Co» – наши земляки, которые давно и успешно осваивают направление world music. Их выступление было похоже одновременно на зрелищный сейшн и на гипнотический сеанс. Музыканты по-настоящему околдовали публику – казалось, что артисты общаются со своими инструментами и со зрителями на уровне биоритмов, добиваясь настоящего, глубинного взаимопонимания. В их удивительном музыкальном нон-стопе слушателю есть где затаить дыхание и поразмышлять на вечные темы, но есть и шанс потанцевать самбу, не вставая с кресла! Вот что значит мастера world music!

  

Во втором отделении выступала команда «Ягода Гало» (в переводе древне-гиперборейского языка — «солнечная ягода»). Несмотря на их северное происхождение (ребята приехали из Архангельска), этих музыкантов мы называли «детьми солнца» - за яркость, выразительность и безмерный позитив! Быть может, именно эти гости стали причиной долгожданного прихода весны и солнца на Урал! Во время их выступления оказалось, что песни Белого моря оказывают на уральцев воздействие огромной силы. Звучали народные песни «о том, почему девочки лучше мальчиков», предсвадебные размышления о правильном выборе невесты, весёлые девичьи песни – а зал отзывался всё эмоциональнее и эмоциональнее. Были исполнены и авторские композиции участников коллектива – и по реакции зала можно было убедиться, насколько «родственные души» собрались сегодня в «Изумрудном городе»! Завершали концерт «хозяева» фестиваля – группа «Изумруд». Музыканты сыграли свои «избранные» произведения и самые свежие композиции (кстати, в группах «Изумруда» в социальных сетях сейчас идёт конкурс на лучшее название для премьерной композиции, впервые исполненной именно на Девятом фестивале «Изумрудный город»). Закончился наш праздник в Портретном фойе – во время автограф- и фото-сессии с гостями «Изумрудного города»! 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!