НОВОСТИ
14 марта 2017

Женское лицо Свердловской музкомедии

Мартовская серия проекта «ЭТО БЫЛО… НЕДАВНО» была посвящена примадоннам Свердловской музкомедии разных десятилетий – вечер был символично назван «ЖЕНСКОЕ ЛИЦО СВЕРДЛОВСКОЙ МУЗКОМЕДИИ». Кстати, обычно программы цикла бывают посвящены одной персоне, но на этот раз, впервые в истории проекта, вечер объединил шесть героинь – и стал попыткой описать собирательный женский образ примы Свердловской музкомедии. Конечно, в первом подобном вечере были упомянуты далеко не все красавицы-актрисы знаменитого театра – их очередь впереди. А «открыли» тему бесспорные звёзды прошлого, чьи имена в театре до сих пор произносят часто и с неизменным уважением.

Весь вечер мы большой тёплой компанией вспоминали Марию ВИКС, первую приму Театра, Людмилу САТОСОВУ, ставшую впоследствии звездой одесской оперетты, пленительную Валентину ВАЛЕНТУ, очаровательную Людмилу ТРУСОВУ, блистательную Нину ЭНГЕЛЬ-УТИНУ, неподражаемую Валентину ПИМЕЕНОК! Представители старшего поколения Театра помнят каждую из них – с каким теплом, с какой признательностью говорили о них наши артисты! А своими творческими посвящениями звёздным актрисам прошлого украсили вечер воспоминаний солистки Свердловской музкомедии нового века, сегодняшние Марицы и Теодоры, начинающие Мари и Стасси...

 

В память о первом спектакле и первой примадонне Театра Анастасия ЕРМОЛАЕВА исполнила арию Роз-Мари из оперетты «РОЗ-МАРИ», а Надежда БАСАРГИНА исполнила арию Периколы, с которой началась карьера Марии ВИКС. Знаковой для многих прим стала оперетта «ПОЦЕЛУЙ ЧАНИТЫ» - она «прозвучала» в концерте дважды: Лариса ЕМЕЛЬЯНОВА исполнила известную арию кокетливой Чаны, а Татьяна МОКРОУСОВА блистала в дуэте с Павлом ДРАЛОВЫМ (их неожиданное прочтение дуэта Лолы и Кавалькадоса так понравилось зрителям, что артисты были обречены «бисировать»!). Ирина ЦЫБИНА в образе Ганны Главари и её партнёр по спектаклю Леонид ЧУГУННИКОВ в роли графа Данило исполнили игривый дуэт из оперетты «ВЕСЁЛАЯ ВДОВА». Альбина ДРОЗДОВСКАЯ в дуэте с Андреем ПЛЯСКИНЫМ исполнила песню Насти и Павла из оперетты «САМОЕ ЗАВЕТНОЕ» (эта мелодия хорошо знакома зрителям благодаря спектаклю «ПАРК СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА»).

Анастасия СУТЯГИНА вместе с Алексеем ПЬЯНКОВЫМ исполнили дуэт Яринки и Андрейки из оперетты «СВАДЬБА В МАЛИНОВКЕ», один из самых известных номеров советской оперетты. Екатерине МОЩЕНКО достался дуэт Жиро и Лолы из оперетты «ФРАСКИТА», который она исполнила в паре с Олегом ПРОХОРОВЫМ. Дуэт Глории и Андрея из оперетты «ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ» спели Маргарита ЛЕВИЦКАЯ и Андрей ОПОЛЬСКИЙ. Арию Лолиты из оперетты «ГДЕ-ТО НА ЮГЕ» исполнила Светлана КАДОЧНИКОВА, бессменная ведущая проекта. Ольга БАЛАШОВА в образе цыганки с песней из оперетты «ПЛАМЕННОЕ СЕРДЦЕ» очаровала мужскую аудиторию – и особенно зрителя из первого ряда. Во время вечеров ретро-цикла на сцене регулярно появляются уникальные артефакты: на этот раз «экспонатом» стала шляпка Валентины ПИМЕЕНОК из спектакля «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО» - в ней Любовь БУРЛАКОВА, большой друг Валентины Михайловны, исполнила знаменитый Романс Черепахи Тортилы.

 Итог вечера был вполне очевиден: женское лицо нашего Театра прекрасно! И много десятилетий назад, и сегодня актрисы Свердловской музкомедии – это таланты высшей пробы: такова судьба и такова традиция!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!