НОВОСТИ
21 февраля 2017

Герой на все времена

Вчера на Новой сцене прошёл замечательный ностальгический вечер – новая серия нашего любимого ретро-цикла «ЭТО БЫЛО… НЕДАВНО», посвящённая народному артисту РСФСР Семёну ДУХОВНОМУ. Как всегда, в зрительном зале не было ни одного свободного места – не только потому, что наш проект очень полюбился екатеринбургским театралам «со стажем» и без, но и потому, что Семён ДУХОВНЫЙ был настоящим любимцем публики, звездой театрального Свердловска.

Вчерашний вечер был особенным для всего нашего Театрального дома: из-за рубежа на концерт памяти Семёна ДУХОВНОГО приехали его супруга Нина Григорьевна и сын Юрий. Мы искренне благодарим семью Семёна Фёдоровича за этот визит: для нашего Театрального дома – огромная честь принимать таких дорогих гостей! Эта замечательная семья всегда помогала Семёну Фёдоровичу поддерживать связь с родным Театром и с Екатеринбургом – они и сегодня сохраняют со старыми друзьями очень тёплые отношения. Душевная щедрость – особенная черта семьи Духовных: заместитель председателя Свердловского отделения СТД РФ Татьяна СТРЕЖНЕВА рассказала о замечательном подарке, который преподнесла семья Семёна Федоровича екатеринбургскому Дому актёра! Те, кто был в этом особняке, непременно видел пианино марки J.Becker с памятной табличкой, на которой написано имя его знаменитого владельца, Семёна ДУХОВНОГО. Инструменту больше ста лет, это настоящая реликвия! Этот бесценный дар в Доме актёра очень берегут, заботятся о нём – и рассказывают гостям его историю.

 

Семён ДУХОВНЫЙ был идеальным героем классических оперетт, с редкой простотой и искренностью исполнял роли в советских опереттах, с удовольствием брался за острохарактерные и комические роли. Если бы не болезнь, он бы нашёл собственную нишу в любом жанре и в любом стиле – в этом уверены все, кто знал Семёна Фёдоровича! Каждый, кто говорил о нём вчера, находил самые добрые слова и вспоминал его интеллигентность, человечность, многогранный талант, чуткость и порядочность на сцене и в жизни.

 

В память о лучших ролях Семёна ДУХОВНОГО артисты Свердловской музкомедии под аккомпанемент главного дирижёра Театра Бориса НОДЕЛЬМАНА вспомнили самые известные спектакли, в которых принимал участие наш герой. Арию Шандора из оперетты «Дьявольский наездник» спел Алексей ПЬЯНКОВ, а дуэты представили Маргарита ЛЕВИЦКАЯ и Андрей ОПОЛЬСКИЙ (Сильва и Эдвин из оперетты «Княгиня чардаша») и Екатерина МОЩЕНКО и Евгений ТОЛСТОВ (Гастон и Зари из оперетты «Цыган-премьер»). Арию Славки Селиванова из оперетты «Сердце балтийца» исполнил Дмитрий СОЛОВЬЁВ, а песню «В военном городке» из оперетты «Полоса препятствий» - Татьяна МОКРОУСОВА. Легендарный мюзикл «Чёрный дракон» вспомнили Светлана КАДОЧНИКОВА (с арией Анжелики) и трио разбойников – Александр МЕЗЮХА, Андрей ПЛЯСКИН и Евгений ТОЛСТОВ. Анастасия ЕРМОЛАЕВА и Олег ПРОХОРОВ исполнили блок номеров из спектакля «Моя прекрасная леди», Светлана КОЧАНОВА и Анатолий БРОДСКИЙ представили удивительно трогательный дуэт Агабо и Кейсарии из музыкальной комедии «Семья Агабо», а Ярослава ПРОКОФЬЕВА спела песенку влюблённой Цаго из того же спектакля. Павел ДРАЛОВ продирижировал сводным хором зрителей, исполняя знаменитую песенку «Капитан, улыбнитесь!» из спектакля «Дети капитана Гранта» (кстати, впервые в нашем театре эта знаменитая история с музыкой Дунаевского прошла в постановке Семёна ДУХОВНОГО!). Конечно, «прозвучал» и спектакль, который стал этапным и для Семёна ДУХОВНОГО, и для выпускника Ленинградского института театра, музыки и кинематографии Кирилла СТРЕЖНЕВА, ныне – нашего главного режиссёра. Кирилл Савельевич рассказал о своей работе с замечательным артистом эпохи Курочкина, а исполнительница одной из главных ролей  Галина ПЕТРОВА вспомнила песню «Дожди», одну из самых эмоциональных в спектакле «Поздняя серенада».

 

По традиции, зрителям были продемонстрированы уникальные раритетные видеозаписи – и надо сказать, что очень часто эти записи «из прошлого» вызывают у публики такой же восторг, как «живые» выступления наших солистов. На этот раз были показаны видеофрагменты из спектаклей «Марица», «Баядера», «Где-то на юге», «Морской узел», «Чёрный дракон», «Поздняя серенада» и отрывок из знаменитого фильма «Званый вечер с итальянцами».

Мы благодарим всех зрителей нашего проекта за любовь и преданность - и ждём 13 марта на ретро-вечере под названием «Женское лицо Свердловской музкомедии»!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!