НОВОСТИ
25 мая 2016

Память живёт

Сегодня наша Театральная семья ездила на Широкореченское кладбище с благородной миссией: как вы знаете, каждый сезон дважды в год мы выезжаем на Широкую речку привести в порядок могилы наших коллег: режиссёров, дирижёров, балетмейстеров, артистов… В нашей «бригаде» - и волонтёры, и артисты, и художественное руководство Театра, и администрация во главе с генеральным директором Театра Михаилом САФРОНОВЫМ, и представители СТД во главе с Валентиной РОДДЭ.

Первым делом наша команда отправилась к могиле Виктора СЫТНИКА, который ушёл из жизни почти 40 дней назад. Народная артистка России Галина ПЕТРОВА прочитала благодарственное письмо в адрес всего коллектива Свердловской музкомедии, которое пришло в театр на днях из Болгарии, от сына Виктора Григорьевича – Максима.

Помянув Виктора СЫТНИКА, наша «бригада» взялась за уборку – мы вымыли памятники на могилах Владимира КУРОЧКИНА, Анатолия МАРЕНИЧА, Эдуарда ЖЕРДЕРА, Юрия ЧЕРНОВА и многих других мастеров нашего жанра, возложили цветы, убрали осенний мусор. Приведены в порядок и те захоронения, которые находятся далеко от так называемой «актёрской аллеи»: например, убраны теперь и могилы Валентины ВАЛЕНТЫ, Людмилы ТРУСОВОЙ и Игоря КАЛМЫКОВА – наших незабываемых героинь и великолепного героя. Конечно, по традиции, после уборки все присутствующие вспомнили коллег добрым словом за поминальным столом.

Мы бережно храним эту традицию – и рады, что в нынешнем году к нам присоединяются многие театры области. Такие поездки нужны не только ради поддержания чистоты и порядка: хотя это и само по себе важно и необходимо - многие могилы, оставшиеся по теме или иным причинам, без заботы и внимания, очень в этом нуждаются. Такие акции нужны для сохранения главного – ПАМЯТИ… 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!