НОВОСТИ
26 апреля 2016

Его называли "Папой"

Вчера на Новой сцене состоялся новый ретро-вечер цикла «ЭТО БЫЛО… НЕДАВНО»: на этот раз программа была посвящена главному режиссёру нашего Театра – Владимиру Акимовичу КУРОЧКИНУ.

Конечно, с воспоминаниями о «Папе» выступили те, кого он когда-то принял в Театр и вырастил из дебютантов тех, кто сегодня стал гордостью современной Свердловской музкомедии, заслуженными и народными артистами России. Заслуженная артистка России Любовь БУРЛАКОВА описывала своё прослушивание – целеустремлённая выпускница ГИТИСа сама добилась прослушивания в Свердловскую музкомедию, и в результате Владимир КУРОЧКИН принял темпераментную девушку в театральную семью. Заслуженная артистка России Ирина ЦЫБИНА рассказала, как оказалась в нашем Театре и как ей, молодой артистке, жилось «под крылом» Владимира Акимовича – настоящего «Папы» всех артистов труппы, заботливого и чуткого. Своему первому режиссёру Ирина Викторовна посвятила ариозо Любаши из оперетты «СЫН КЛОУНА». Надежда БАСАРГИНА рассказала о том, как Владимир Курочкин помог ей стать разноплановой артисткой, давая роли, к которым молодая певица, как ей казалось, не была готова – но к премьере спектакля актриса блистательно справлялась с задачей! Театр, в котором начинающая актриса не планировала задержаться надолго, стал её Домом – и на днях народная артистка России Надежда БАСАРГИНА отметит на родной сцене свой Юбилей.

Свои выступления посвятили «Папе» и те, кто знает о нём только по рассказам старших коллег, – молодые солисты Свердловской музкомедии. Благодаря ретро-циклу «ЭТО БЫЛО… НЕДАВНО», театральная молодёжь не только осваивает новый репертуар, готовит уникальные номера из оперетт и мюзиклов прошлого, но и постигает историю Свердловской музкомедии. Дуэт Денизы и Флоридора из оперетты «МАДЕМУАЗЕЛЬ НИТУШ» исполнили Ярослава ПРОКОФЬЕВА и Алексей ПЬЯНКОВ. Дуэт Ларисы и Яшки (наши постоянные зрители слышали его в спектакле «ПАРК СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА» ) из оперетты «БЕЛАЯ АКАЦИЯ» ярко и задорно спели лауреат международного конкурса Татьяна МОКРОУСОВА и заслуженный артист России Сергей ВЯТКИН. Дуэт Марицы и Иштвана из оперетты «ГРАФИНЯ МАРИЦА» спели Ольга БАЛАШОВА и заслуженный артист РСО-Алания Владимир ФОМИН: номер уже давно знаменит в нашем Театре тем, что Иштван в финале дуэта оказывается на руках у хрупкой Марицы. Постоянные участники ретро-цикла Анастасия ЕРМОЛАЕВА и Андрей ПЛЯСКИН спели и станцевали дуэт Аниты и Рамона из оперетты «ПОЦЕЛУЙ ЧАНИТЫ» - эта мелодия была когда-то очень популярна! Лауреаты международных конкурсов Евгений ЕЛПАШЕВ и Олег ПРОХОРОВ исполнили искрометный мужской дуэт – дуэт Эрико и Бумбачо из мюзикла «КУПИТЕ ПРОПУСК В РАЙ» (кстати, артисты, действительно, раздали зрителям несколько десятков таких «пропусков»!). Вчера в проекте «ЭТО БЫЛО… НЕДАВНО» дебютировал молодой солист Театра Андрей ОПОЛЬСКИЙ: вместе с очаровательной ведущей – заслуженной артисткой России Светланой КАДОЧНИКОВОЙ – он спел дуэт Аверина и Любаши из «СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ВАЛЬСА».

 

Народная артистка России Галина ПЕТРОВА делилась воспоминаниями о своей сценической юности: о том, как театральная семья во главе с Курочкиным встречала её из роддома и помогала молодой маме двух дочек, о том, как поддерживал её главный режиссёр на пути от эпизодических ролей к звёздным образам. Одну из таких знаковых ролей, принесших актрисе всесоюзную славу, Галина Кранидовна вспомнила в музыкальном номере: она исполнила легендарный романс Змеюкиной из спектакля «СВАДЬБА С ГЕНЕРАЛОМ». А завершил вечер Кирилл СТРЕЖНЕВ, преемник Владимира Акимовича на посту главного режиссёра: он рассказал о своём Учителе – о разговорах по душам, о каждодневной заботе и внимании Владимира Акимовича, о постижении профессии под руководством Курочкина.

Программа этого вечера будет исполнена на нашей сцене ещё раз – 16 мая. В первый день Шестого международного конкурса им. н.а. СССР Владимира КУРОЧКИНА концерт будет повторен – для наших гостей, конкурсантов из разных городов России.

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!