НОВОСТИ
26 января 2016

Любовь с первого танца

Начало репетиций мюзикла «БЕРНАРДА АЛЬБА» оказалось по-испански жарким. После знакомства с либретто и общих спевок артистки оказались в балетном классе – и с тех пор оттуда доносится топот каблуков, звонкие хлопки в ладоши и голоса наших знойных испанок. Участницы спектакля приступили к своим первым занятиям по фламенко – удивительный танец наши солистки постигают под руководством замечательного московского педагога Ольги ПШЕНИЦЫНОЙ.

  

Наши солисты уже осваивали для новых проектов бродвейский степ, еврейские танцы, венгерский чардаш, почти акробатические трюки для самых эффектных и рискованных номеров, но фламенко в жизни Свердловской музкомедии появлялось редко, а в таком подробном и тщательном «рассмотрении» - впервые. Солистки с азартом и с удовольствием осваивают «звонкие» и «глухие» хлопки, удары каблуками, тренируют руки до боли в кистях и ступни до ломоты в суставах! Артистки учатся работать с длинными юбками и большими веерами – полноправными участниками танца, у которых даже есть своя «партия», свой пластический рисунок. Изучение сложных ритмов, которые предстоит выстучать каблучками, походит на решение математических формул – но под руководством внимательной и терпеливой Ольги дело пошло на лад уже после нескольких репетиций. Танцевать фламенко будут все - от самой младшей дочки госпожи Бернарды до бабушки: поэтому во время занятий нет никаких скидок ни на возраст, ни на неопытность, ни на усталость (хотя работать приходится в буквальном смысле "до седьмого пота"!). Но вечно молодой танец, пожалуй, только вдохновляет и раззадоривает участниц спектакля - их азарт и упорство вызывает восхищение у всех свидетелей первых репетиций! Благодаря таланту педагога Ольги  ПШЕНИЦЫНОЙ и успехам её прилежных учениц, хореограф-постановщик мюзикла Ирина КАШУБА уже приступила к созданию первых танцевальных номеров "с участием" фламенко. «Знойный» испанский танец пришёлся по вкусу русским артисткам – и теперь участниц «БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ», увлечённо повторяющих новый номер, можно застать в любом свободном углу театра. Фламенко станет пластическим лейтмотивом спектакля и открытием не только для труппы, но и для зрителей: поверьте – такими наших артисток вы ещё не видели! Обжигающий испанский ритм, темперамент наших солисток, завораживающая красота женских рук – наша «БЕРНАРДА» покорит вас с первого танца! 

  

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!