НОВОСТИ
27 ноября 2015

Дебютанты и знакомые лица

Третий день «НА ГРАНИ» отличался особенным разнообразием: разные – но насущные - темы для размышления, разное музыкальное оформление, не похожие друг на друга танцевальные компании из Челябинска и Москвы.

Вечер на Новой сцене открыли артисты проекта Павла ГЛУХОВА, артиста, известного в Екатеринбурге в качестве участника Dance-платформы, творческой лаборатории, проводимой нашими коллегами из Театра оперы и балета, а в Москве – как прекрасного танцовщика и хореографа (в том числе – любимых всей страной танцевальных телепроектов). Квартет «под управлением» Павла представил одну из первых своих работ (коллектив ещё очень молоды и делает свои первые шаги) под названием «ДОМ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА». Артисты обживали пространство Новой сцены, в котором уютно разместился их мир, выясняли – разрушали и строили – отношения, признавались друг другу в любви и ненависти, танцевали и играли на музыкальных инструментах. Мы поздравляем артистов компании с дебютом на нашем фестивале и с удачным стартом на поле российского contemporary!

На Основной сцене первыми выступили постоянные участники «НА ГРАНИ» - артисты Челябинского театра современного танца. Каждый раз танцовщики во главе со своим руководителем, вдохновителем и хореографом Ольгой Пона привозят нам новые масштабные работы На этот раз нам подарили постановку под названием «ВСТРЕЧИ». Ольга Пона и её танцовщики размышляли о неслучайности совпадений в жизни человека, о встречах, их последствиях и источниках. Графичная пластика, ломаные линии рифмовались с удивительно красивым оформлением спектакля: «распределённые» по клеточкам огромных решёток танцовщики стали одним из самых эффектных образов нынешнего фестиваля. Мы снова поздравляем наших соседей и друзей из Челябинска с великолепным выступлением и ждём их на следующих фестивалях!

Во втором отделении Основную сцену покоряли столичные гости. Артисты театра «Балет Москва» продемонстрировали блестящую работу в ансамбле – постановка «УДЕРЖИВАЯ ВРЕМЯ» стала одним из самых густонаселённых данс-спектаклей фестиваля. Слаженная работа актёров в настоящем пластическом лабиринте, геометрическая точность движений, потрясающая партнёрская работа. Спектакль стал результатом проекта ФрансДанс, в рамках которого именитые французские хореографы работали с российскими компаниями современного танца: для труппы «Балет Москва» творил Рашид Урамдан – и результат оказался зрелищным и глубоким! Благодарим ФрансДанс и московских гостей за возможность стать одними из первых зрителей проекта!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!