НОВОСТИ
26 ноября 2015

О детстве и любви

Программа второго вечера VII Международного фестиваля современного танца «НА ГРАНИ» развернулась на двух площадках. Вчера на фестивале выступили артисты компаний «ДИАЛОГ ДАНС» (Кострома), "БАЛЕТ ЕВГЕНИЯ ПАНФИЛОВА" (Пермь) и COMPANY E (Вашингтон, США).

Первым был показан спектакль, который в этом году стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в современном танце». Это «ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ» в исполнении компании «ДИАЛОГ ДАНС», двукратных «золотомасочных» лауреатов из Костромы. Хореографию для четверых танцовщиков компании сочинила Карин Понтьес, бельгийский хореограф, музыку для проекта написал французский композитор Давид Монсо. После первых же показан «ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ» назвали одним из самых трогательных и пронзительных спектаклей о свободе и о детстве. Здесь и детская непосредственность танцоров, и их же подростковая угловатость, и зрелая сосредоточенность: временами воздух становился словно наэлектризован Возле трогательных качелей артисты танцевали о счастье и трагедии детства, о «потерянном рае», тоска о котором зарождается ещё в предчувствии потери и продолжается всю жизнь. Поздравляем компанию «ДИАЛОГ ДАНС» с «золотомасочной» номинацией и со вторым выступлением на нашем фестивале.

Второй вечер подряд на Основной сцене блистали артисты «БАЛЕТА ЕВГЕНИЯ ПАНФИЛОВА». В первом отделении вчерашнего вечера они представили данс-спектакль Ларисы АЛЕКСАНДРОВОЙ «САЛОМЕЯ». Хореограф и танцовщики вдохновились знаменитой историей о Саломее, принцессе, обменявшей свой танец на жизнь пророка, - но сосредоточились не столько на сюжете, сколько на его мистической атмосфере. Палачи и жертвы, охотники и преследуемые, любовники и незнакомцы – то охотно, то не по своей воле герои новой «САЛОМЕИ» менялись ролями, рождая новые ассоциации, дополняя и «доживая» библейский сюжет. «Панфиловцы» как всегда были предельно чувственны и выразительны и в агрессии, и в нежности. Известно, что «Саломея» Ларисы АЛЕКСАНДРОВОЙ вдохновлена рисунками Обри Бердслея к знаменитой поэтической драме Оскара Уайльда. Тонкая, виртуозная графика английского художника словно обрела объём, обрела плоть и кровь и освоила трёхмерное пространство в спектакле «панфиловцев» - мы рады поздравить артистов с очередным успешным показом и с нетерпением ждём спектакля «ГЕНЕЗИС», который «БАЛЕТ ЕВГЕНИЯ ПАНФИЛОВА» представит на Новой сцене 29 ноября.

Завершали вчерашнюю программу первые гости из-рубежа – COMPANY E, танцевальный коллектив из Вашингтона. Американские танцоры представили новый спектакль молодого хореографа Роберта Приоре SPEAK EASY, премьерный показ которого состоялся 9 октября в Национальном центре исполнительских искусств им. Дж. Ф. Кеннеди в Вашингтоне. Выступление на фестивале стало заключительным показом в рамках пятидневного тура компании по городам Свердловской области, в каждом из которых артисты не только выступали с данс-спектаклем, но и давали бесплатные мастер-классы для коллективов современного танца. На Урал американские гости привезли спектакль на лучшую тему из всех возможных – SPEAK EASY посвящён любви во всех её проявлениях. Показ стал настоящим праздником юности и радости – далеко не все спектакли современного танца так часто прерываются смехом и аплодисментами! Спектакль был полон юмора, доброжелательности и нежности, а лучезарные улыбки танцоров очаровали весь зал. Приятным сюрпризом стали сопровождавшие спектакль документальные аудиозаписи – размышления о любви «в исполнении» жителей Вашингтона и Екатеринбурга. Самый позитивный спектакль закончился аплодисментами и криками «браво!» - восторг публики в переводе, конечно, не нуждался!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!