НОВОСТИ
01 сентября 2008

ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...

 

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии отмечает 75-летний юбилей!

 

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии открывает череду юбилейных торжеств. За годы своей творческой деятельности театр музыкальной комедии превратился в уникальное достояние культуры не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и вошел в золотой фонд культуры России.

На протяжении десятилетий своего существования Свердловская музкомедия по праву занимала среди собратьев по жанру место лидера - это не раз признавалось серьезной критикой и деятелями российского театра. Можно с уверенностью утверждать, что в истории свердловского театра, как в капле воды, отразилась история нашего вида искусства в целом. Высокое звание «флагмана жанра», роль «лаборатории советской оперетты» и «одного из ведущих театров музыкальной комедии в России» обязывают ко многому.

Начинается сезон ОСЕННЕЙ УВЕРТЮРОЙ - только 5 дней в сентябре зрители будут иметь возможность увидеть одни из лучших спектаклей театра. Более того, Свердловская музкомедия приготовила сюрприз. Только среди зрителей сентябрьских спектаклей будут разыграны билеты на мероприятия самого юбилейного парада, который состоится в конце октября.

Продолжит череду праздничных событий II Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла им. В.А. Курочкина. Жюри Конкурса формируется из ведущих мастеров музыкального театра (актеров, режиссеров, дирижеров, хореографов), музыковедов, театральных критиков, педагогов специализированных учебных заведений, известных представителей менеджмента в сфере культуры и искусства. Конкурс проходит 1 раз в два года в Екатеринбурге на сцене Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Первый Конкурс прошел с 6 по 12 ноября 2006 года. В прошлом творческом состязании приняли участие 70 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Харькова, Одессы, Новосибирска, Омска, Красноярска, Иркутска и других городов России.

1 октября состоится церемония награждение лауреатов конкурса и ГАЛА-КОНЦЕРТ победителей и звезд оперетты и мюзикла (в т.ч. из-за рубежа). В прошлый раз гала-концерт прошел с большим успехом и при большом внимании зрителей и прессы.

Сами же юбилейные торжества пройдут в театре 24-30 октября. В эти дни ЮБИЛЕЙНОГО ПАРАДА на сцене театра будут идти лучшие спектакли (в т.ч. лауреаты Национальной театральной премии «Золотой Маски», театральной премии «Браво!» и т.д.), а также множество встреч и вечеров. Нас приедут поздравить представители всех 30-ти музыкальных театров России, а также гости из-за рубежа (артисты музыкальных театров Европы). Одним из ярких событий юбилейного парада станут спектакли «Графиня Марица» (29 и 30 октября) с участием солистов венгерской оперетты. Эти артисты уже выступали на свердловской сцене, и их выступление было горячо принято екатеринбургской публикой.

75 лет- это знаковая и ответственная цифра. Мы добились многого, но уверены  - ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!