НОВОСТИ
16 декабря 2017

У нас - "ОТТЕПЕЛЬ"!

Поздравляем с премьерой! На Новой сцене появился спектакль-посвящение Нине Бродской, Аиде Ведищевой и Ларисе Мондрус, звёздам советской эстрады и нашим современницам.

Этих певиц объединил горький статус «изгнанниц» - когда беспощадная цензура «вычеркнула» их из культурной жизни СССР, они были вынуждены эмигрировать. Но сегодня их голоса знают не только поклонники образца 60-х, но и молодёжь нового века (вспомните только «Песенку о медведях» или незабываемое «Бу-ра-ти-но»). Постановщики уверены, что смотреть в прошлое нужно с любовью – поэтому сюжет спектакля построен на основе реальных событий, биографические подробности освещены с нежностью и ностальгической улыбкой (авторы сценария – Игорь АЛИКПЕРОВ, Андрей РУСИНОВ). Чем может обернуться всесоюзная слава? Какова на вкус свобода? Как жилось талантливым людям в стране развитого социализма и что станет с ними вдали от Родины?..

Доминантой сценического оформления стал хрустальный занавес, который, в противовес своему метафорическому «железному» собрату, не заслонил, а открыл для нас «запрещённых» певиц советского времени (сценограф – Иван МАЛЬГИН, костюмы – Елена ЧИРКОВА, свет – Владимир КОВАЛЕНКО). В спектакле использована кинохроника советского времени, а также редчайшие кадры с участием Бродской, Ведищевой и Мондрус. Ценность найденных видео очевидна: когда цензурные меры стали особенно жёсткими, на Гостелерадио в буквальном смысле «вырезали» все упоминания о певицах из «чёрного списка» и записи их выступлений. Постановщики разыскали эти записи, чудом уцелевшие благодаря сотрудникам кинофондов, которые рискнули сохранить запретные кадры.

Центральную роль исполнила солистка Свердловской музкомедии, известная джазовая вокалистка Ирина МАКАРОВА: она воплотила собирательный образ всех трёх певиц. Роль Ирины – настоящий актёрский марафон, полуторачасовой нон-стоп, насыщенный и музыкально, и драматически. Её партнёрам тоже пришлось нелегко: молодая солистка театра Екатерина МОЩЕНКО продемонстрировала чудеса перевоплощения – она исполнила около десятка разноплановых ролей. Всех мужчин в жизни героини сыграл Илья ЖИРНОВ, а образ советской идеологии в лице диктора Гостелерадио воплотил Антон СЕРГЕЕВ. Также в постановке участвует ансамбль артистов балета театра (хореограф – Павел АЛЕЙНИКОВ), а идёт спектакль в сопровождении джаз-оркестра Платона ГАЗЕЛЕРИДИ. Режиссёр спектакля – известный в Екатеринбурге режиссёр и театральный педагог Андрей РУСИНОВ.

Главной героиней спектакля, посвящённого певицам, конечно, стала музыка – «саундтрек» постановки состоит из 21 шлягера XX века. Только одна из песен – та самая «Оттепель», подарившая название спектаклю, была написана в новом тысячелетии. Все песни звучат в смелой, но бережной интерпретации Платона ГАЗЕЛЕРИДИ: например, знаменитая «Помоги мне» из «Брильянтовой руки» переродилась в стиле латина, в «Чунга-Чанге» появился рэп, а «Любовь-кольцо» «реставрирована» в жанре джаз-фьюжн.

Поздравляем команду спектакля с премьерой и ждём зрителей всех поколений: тех, кто постарше, он зовёт вспомнить молодость, а юных – приглашает познакомится с героинями недалёкого Прошлого... или с удивлением обнаружить, что знакомство давно состоялось!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!