НОВОСТИ
15 мая 2010

ТРИ ДНЯ ДО КОНКУРСА

Напоминаем: 18 мая открывается III Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина. Приглашаем Вас на конкурсные прослушивания (19, 20 и 22 мая) и на финальный Гала-концерт лауреатов конкурса и звёзд музыкального театра 23 мая!!!

Пока иногородние конкурсанты уже собираются в дорогу, а екатеринбургские — во всех свободных углах  родного Театра репетируют номера, мы спросили участников прошлых конкурсов об их впечатлениях...

 

Александр Кольцов, участник первого и второго Конкурсов (Москва):

Для меня участие в конкурсе — это, прежде всего, получение новых профессиональных ощущений, скорее спортивных, чем творческих... На момент участия я уже имел разнообразный опыт — играл в нашумевших мюзиклах «Норд-Ост» и «Чикаго», сотрудничал с различными московскими театральными проектами, снимался в кино, преподавал... Поэтому я не ожидал новых рывков и бешеных стартов, «ярмарочных» целей тоже не преследовал... Интересно было общаться, узнавать новых людей, по ходу конкурса стать свидетелем того, что на музыкально-театральном пространстве СНГ много молодых способных артистов, ну и убедиться на своём опыте в правоте мнения, что решение жюри — это не всегда истина в последней инстанции. Тем ценнее было получить в свой адрес высокую оценку Е.В. Третьяковой, одного из ведущих специалистов отечественного музыкального театра, или Генерального менеджера «Light Opera Works» Бриджит МакДоноу, не только назвавшей моё выступление соответствующим бродвейскому уровню, но и подкрепившей эти слова личным письмом-рекомендацией, которое я получил спустя несколько месяцев после возвращения из Екатеринбурга. Это дороже любого официального лауреатства...

Если бы не большая загруженность и зарубежные гастроли, совпавшие по срокам, возможно, я бы принял участие в этом состязании и в третий раз, потому что диапазон конкурсных эмоций — это очень полезный тренаж для психофизики артиста. Но я с удовольствием буду «держать кулаки» за своих друзей из Краснодара, которые с моей подачи собираются принять участие в конкурсе.

 

Екатерина Дегтярёва, лауреат второго Конкурса,  обладатель Специального приза Администрации  города Екатеринбурга (Минск, Беларусь):

Этот конкурс помог мне самоутвердиться и понять, на каком уровне я нахожусь. Это был показ совместного труда и я, конечно, была рада, что мы попали в тройку лидеров. Это еще больше вдохновило меня на работу — значит, я делаю в этой жизни то, что нужно. Еще я ехала за новыми ощущениями: до сих пор помню танцевальный дуэт Майи и Максима из Пятигорска на музыку Штрауса (они заняли второе место). И номер-попурри Татьяны Мокроусовой на музыку Дунаевского впечатлил. Это тоже вдохновляет.

Если бы была возможность — участвовала бы еще. Получила ошеломляющие впечатления — жаль только,что участников было маловато. Хорошая организация, такие приветливые девочки организаторы нас встречали, когда мы регистрировались! И радисты, и гримеры — кстати, меня заплетала девушка с поломанной ногой - вот какая любовь к работе!

 

 

 

Павел Никитин, участник первого Конкурса, дипломант второго Конкурса, участник нынешнего Конкурса (Северск):

И первый, и второй конкурс были очень позитивно заряжены. Атмосфера скорее напоминала праздник, чем серьезное испытание. Впечатление в обоих случаях произвела география участников и их разнообразие. С первого конкурса приятно удивила организация события. Начиная с момента подачи документов и до конкурсных прослушиваний ощущалось внимание принимающей стороны. За что огромное спасибо Свердловской музкомедии! Отдельное спасибо помошникам режиссера, звукооператору, гримерам. Все было по делу. Профессионально и с вниманием к конкурсантам. К сожалению, на первом конкурсе репертуар конкурсантов не всегда соответствовал жанрам мюзикла и оперетты. Думаю, что это следствие погрешностей в условиях конкурса. Ко второму конкурсу в условия были внесены уточнения. Благодаря этому жанры музыкального театра были ярко представлены. Разве что в хореографии.... Трудно было сравнить балетную школу с современной хореографией! На мой взгляд в одной номинации такие номера не должны находиться. Еще о хорошем...

Наличие чая и кофе у гримерок — знак гостеприимства. Всем конкурсантам было очень приятен этот факт. Думаю,что участники второго конкурса и по сей день не забыли песен под баян в ожидании результатов второго тура. Ощущение того, что ты являешься частью мира оперетты и мюзикла, что театры в других городах живут и им есть чем гордиться, возникало на конкурсе и остается во мне до сих пор. Конкурс заряжает на работу, помогает двигаться вперед, создавать новое. Это самое главное.

Поймал себя на мысли, что не хочется говорить о негативных впечатлениях. Их было очень мало, но они были. Прошло несколько лет и в памяти остается только то, что должно остаться. А — желание вернуться на конкурс, испытать его атмосферу, показать другим то, что можешь ты, и увидеть, чего добились другие. Всегда есть чему учиться, и конкурс в этом помогает.

 

Сергей Александровский, доцент, преподаватель Новосибирского государственного театрального института, один из главных «поставщиков» молодых артистов на конкурс:

Так случилось,что на последние два конкурса я привозил своих учеников, когда они учились на 2-м и 4-м курсах. Конечно, это- «непростительная наглость» с моей стороны — окунать совсем неопытных молодых людей, еще не умеющих плавать, в «океан» под названием Международный конкурс! Но в своей педагогической практике я делаю это сознательно и неоднократно! Это хорошая «прививка», которая поможет моим ученикам в дальнейшей непростой творческой жизни в театре, да и вообще в жизни на земле! Я вспоминаю своих учеников 20-летней давности. Многие из них заслуженные артисты и лауреаты международных конкурсов.Они также прошли школу конкурсов, приобретя опыт, закалку и дух соревновательности, которые помогают им не только жить, но и занять лидирующее положение в театрах!

На этот раз в конкурсе будут принимать участие мои ученики, работающие в разных театрах. У всех довольно успешно складывается творческая жизнь! Многие не смогут приехать из-за занятости в это время в театрах, и это очень жаль, так как конкурс (не в полной мере), но все-таки дает представление о современном музыкальном театре, его состоянии и развитии, и раздвигает привычные рамки возможностей и направлений. Хочется верить, что на конкурсе показывается лучшее,что есть у нас на театре! А это нужно видеть!!! Поэтому, несмотря на финансовые трудности, надо всеми правдами и неправдами принимать участие в конурсе, ездить, смотреть, общаться, учиться, быть в курсе событий! Я уже не говорю о том, что на конкурсе встречаешь много старых и новых друзей! Идет живое общение! Были случаи когда конкурс резко менял место работы участников в лучшую сторону и т.д. и т.п. Да что там говорить — СУДЬБУ!

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!