НОВОСТИ
06 ноября 2008

ТАНЕЦ НА ГРАНИ

 СВЕРДЛОВСКИЙ ТЕАТР МУЗЫКАЛЬНОЙ КОМЕДИИ и

«АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ ЕКАТЕРИНБУРГ»

 

П Р Е Д С Т А В Л Я Ю Т

Екатеринбург 6 - 9 декабря 2008 года 

 

Первый фестиваль современного танца

«НА ГРАНИ»

 

За последние 5 лет  слово «впервые» и имя  нашего театра довольно часто оказываются рядом. Поэтому не стоит удивляться, что организатором Первого фестиваля современного танца «На грани» стала Свердловская музкомедия (совместно с «АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ ЕКАТЕРИНБУРГ»)

Фестиваль современного танца «На грани» представит новые постановки двенадцати уральских компаний на сценах Театра музыкальной комедии, ТЮЗа и на экспериментальной площадке TELECLUB. Помимо спектаклей в программе фестиваля - перформансы, вечера хип-хопа в «Салюте», просмотры фильмов о танце, круглый стол по проблемам российского современного танца. Фестиваль пройдет в рамках подготовки года культурного обмена Франции и России (2010). Его гостями станут селекторы ведущих французских фестивалей современного танца (Лионский бьеннале, фестиваль в Сен-Дени и др.) и директора крупных площадок современного танца. Фестиваль также посетит Генеральный куратор года культурного обмена с французской стороны Николя Шибаефф.

Организаторы:

Свердловский академический театр музыкальной комедии и «Альянс Франсез Екатеринбург», при участии СТД России, Министерства культуры Свердловской области, Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, Екатеринбургского театра юного зрителя.

Концепция фестиваля:

Название фестиваля «На грани» многозначно. Оно отражает и евразийское местоположение Екатеринбурга, расположенного на границе Европы и Азии. И экстремальность существования российского contemporary dance - многие труппы, не имея никакой государственной поддержки, зачастую существуют на грани выживания. Это и постоянная жанровая «пограничность»: в России современный танец почти всегда выступает в контакте с другими искусствами: рядом оказываются драма и балет, актуальная музыка и перформанс, медиа и визуальные искусства. Пожалуй, главная концептуальная особенность фестиваля «На грани» - нежелание загонять российский contemporary dance в рамки каких-либо клише и стандартов. В Екатеринбурге будут выступать труппы и хореографы широкого спектра танцевальных стилей, здесь можно будет увидеть тех, кто по каким-то параметрам не попадает на другие российские форумы.

Лариса Барыкина: «Название фестиваля «На грани» отражает и его евразийское местоположение - Екатеринбург, находится на границе Европы и Азии, и экстремальность существования - многие российские труппы, не имея никакой государственной поддержки, за частую находятся на грани выживания, это и постоянная жанровая «пограничность», в России современный танец почти всегда выступает в контакте с другими искусствами, рядом оказываются драма и балет, актуальная музыка и перформанс, медиа и визуальные искусства. Пожалуй, главная концептуальная особенность фестиваля «На грани» - нежелание загонять российский contemporary dance в рамки каких-либо клише и стандартов. Екатеринбурге будут выступать труппы и хореографы широкого спектра танцевальных стилей, здесь можно будет увидеть тех, кто по каким-то параметрам не попадает на другие российские форумы».

Русская провинция послужила сценической площадкой для становления российского contemporary dance: именно на Урале 20 лет назад появились труппы, ставшие главными действующими лицами этого процесса. И сегодня известные не только в России «Провинциальные танцы» во главе с Татьяной Багановой и Челябинский театр современного танца Ольги Пона, а также «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» и Пермский «Балет Евгения Панфилова» - признанные лидеры, обладатели главной театральной премии России «Золотая маска». Нельзя не отметить, что деятельность первого в стране Факультета современного танца Екатеринбургского Гуманитарного Университета, а также Челябинской Академии культуры стимулируют развитие современного танца в регионе, а Екатеринбург российская пресса давно окрестила столицей современного танца.

Участники фестиваля:

Ожидается, что событиями фестиваля станут новые спектакли известных российских компаний, обладателей Национальной театральной премии «Золотая маска»: «Провинциальные танцы» Татьяны Багановой (Екатеринбург), Челябинский театр современного танца Ольги Пона, «Балет Евгения Панфилова» (Пермь), «Эксцентрик-балет Сергея Смирнова» (Екатеринбург). В форуме также примут участие екатеринбургские коллективы: Театр танца Олега Петрова, танцкоманда «Киплинг» Натальи Левченко, независимые проекты - «Окоем» Александра Гурвича, проект Олега Ваниева, проект «2046» и Факультет современного танца Екатеринбургского Гуманитарного университета, а также компании из других уральских городов: «АртФорм» (Тюмень), Театр танца Ольги Зиминой (Сарапул), Ансамбль современного танца «Линия» (Челябинск).

Задача фестиваля - представить уральский современный танец во всем его разнообразии, и открыть новые имена, еще не звучавшие на других российских фестивалях, а также зафиксировать значение Екатеринбурга, как одного из главных центров российского танца.

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!