НОВОСТИ
27 апреля 2009

СКОРБНАЯ ВЕСТЬ

27 апреля 2009 года в Москве

на 86-м году скоропостижно ушла из жизни

бывшая солистка нашего театра

заслуженная артистка РФ

Валентина Михайловна ВАЛЕНТА

 

Эта актриса ворвалась на свердловскую сцену в начале 1950-х годов в образе гусара Александра Азарова из оперетты Н. Рахманова «Голубой гусар» (1953), и ее героиня, надевшая в лихое для России время гусарский мундир, чтобы сражаться с врагом, покорила зал. В том же 1953 году актриса вышла на сцену в роли своей современницы Насти из оперетты В. Соловьева-Седого «Самое заветное».

Можно сказать, что именно Валентина Валента на сцене Свердловской музкомедии воспела любовь как стихийное чувство, способное поглотить женщину целиком. Такова была ее Лолита, испанка, певица кабаре, из оперетты венгерского композитора Э. Кеменя «Где-то на юге» (1957). Любовь двигала поступками и ее Степаниды из оперетты Т. Хренникова «Сто чертей и одна девушка». Но, по всеобщему мнению, лучшей, вершинной ролью Валентины Валенты, наиболее полно раскрывшей главную тему ее творчества, оказалась Фраскита из одноименной оперетты Ф. Легара - настоящая цыганка, впитавшая в себя пламенный темперамент юга.

В ролях из классических оперетт она умела выглядеть шикарно, с естественным, изяществом, но могла броско и остро использовать и сатирические краски. Валентина Валента была из тех редких актрис, которые в совершенстве владеют «техникой жанра» и органично существуют в пространстве оперетты.

Ее творчество - одна из самых ярких страниц в истории нашего театра, поэтому светлая память о Валентине Михайловне и ее ярком таланте навсегда останется с нами.

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!