НОВОСТИ
29 апреля 2009

ПРИЕМ ПО СЛУЧАЮ...

29 апреля в Театре музыкальной комедии прошел торжественный прием по случаю присуждения Национальной театральной премии «Золотая Маска», а также вручения создателям и артистам спектакля «Екатерина Великая» Премии Губернатора Свердловской области.

 

Такая встреча стала традиционной (так как проходит уже четвертый год подряд), но привычной, «очередной», она, пожалуй, не становится: этот день - всегда праздник и для лауреатов «Маски», и для тех, кто помогал спектаклю во время его постановки и «масочных» гастролей, и для всего нашего театрального Дома. Напоминаем, что в этом году у Театра музыкальной комедии целых четыре «Маски». Двумя наградами отмечен спектакль «Екатерина Великая»: за роль Принцессы Фике в номинации «Лучшая женская роль в оперетте\мюзикле» награждена солистка театра Мария Виненкова, а в номинации «Работа художника по костюмам в музыкальном театре» «Золотую Маску» получил Павел Каплевич - создатель роскошных нарядов для Екатерины и ее подданных. Еще нас в этом году порадовали артисты «Эксцентрик-балета Сергея Смирнова». Их «Глиняный ветер» получил «Маску» в номинации «Лучший данс-спектакль», а Сергей Смирнов, руководитель «эксцентриков» и постановщик «Ветра», награжден в номинации «Работа балетмейстера\хореографа».

Приятным и почетным дополнением к высшей театральной награде страны для создателей и артистов «Екатерины» стала Премия Губернатора Свердловской области: ею награждены режиссер спектакля «Екатерина Великая» Нина Чусова, дирижер-постановщик Борис Нодельман, исполнительницы главных ролей Нина Шамбер (Императрица Екатерина) и Мария Виненкова (Принцесса Фике).

Открыл встречу главный режиссер театра Кирилл Савельевич Стрежнев: «Премии - это домашняя радость, но когда они становятся регулярными, это рождает в театре особую атмосферу. Для тех, кто не был награжден, это шанс стать лучшим в следующий раз, а для всех нас это и еще и стимул к дальнейшей работе».

Петр Степанович Стражников, заместитель министра культуры Свердловской области: «Я благодарю обеих наших Екатерин и весь коллектив театра за очередную победу. Это тот спектакль, которым весь коллектив театра и вся наша область вправе гордиться».

Театральный критик и давний друг Свердловской музкомедии Лариса Барыкина (у которой сегодня, к тому же, был День рождения): «Я часто бываю экспертом «Золотой Маски», но спектакли нашего театра я не могу смотреть аналитично и строго, как любой из членов жюри: я волнуюсь за каждого актера, за каждое движение. Сегодня, когда у театра уже двенадцать «Масок», я могу сказать, что у театра начинается очень важный этап: со всеми соперниками можно справиться, но самое сложное - начать соревноваться в самим собой».

Отдельные поздравления звучали в адрес «Эксцентрик-балета». Вспоминали нелегкую восьмичасовую репетицию перед фестивальным показом, овации членов жюри «Глиняному ветру», восторженные отзывы зрителей. Подвела итог Лариса Барыкина: «Я хочу высказать то, что еще толком не осознали ни Эксцентрик-балет, ни сам Сергей Смирнов. В номинации «Работа хореографа» его соперниками были балетмейстеры Большого и Мариинского театров. А лучшим, справедливо лучшим, был признан именно он. Осознайте это - в нашем театре работает лучший хореограф России!!!»

 

На празднике присутствовали лауреаты Премий, артисты, журналисты, друзья и спонсоры Театра музыкальной комедии. Тем, кто помогал «Екатерине» и «Глиняному ветру» в организации и проведении московских гастролей, были вручены специальные дипломы. А всем гостям приема показали видеоролик о гастролях Театра в Москве: от последних минут на екатеринбургском вокзале до церемонии вручения Премии «Золотая Маска». Артисты удивлялись неожиданным кадрам и с удовольствием вспоминали о гастролях, а те, кто с нетерпением ждал в Екатеринбурге результатов фестиваля, увидели, как «Екатерина Великая» и «Глиняный ветер» «взяли Москву».

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!